Сергей Собянин упростил правила высадки деревьев на территориях школ и поликлиник
20.01.2015

Сергей Собянин упростил правила высадки деревьев на территориях школ и поликлиник

 

Столичные власти внесли изменения в порядок высадки зеленых насаждений на территориях учреждений социальной сферы.  Соответствующее постановление было принято на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Мы год тому назад принимали решение об упрощённой посадке деревьев в московских дворах.  Но  остался нерешённым вопрос о таком же упрощённом порядке посадки деревьев на территориях объектов социальной сферы — школ, детских садов, поликлиник, больниц», сообщил  мэр Сергей Собянин.

Сейчас для посадки деревьев и кустарников на озеленённых территориях государственных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты требуется проектная документация, на разработку и согласование которой уходит много времени – два года и более.

Новый документ, в частьности,  отменяет требование о подготовке и утверждении проектной документации и избыточные согласования с многочисленными органами исполнительной власти и организациями.

По словам главы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, вместо этого будет использоваться  схема планируемой посадки древесно-кустарниковой растительности по аналогии с московскими дворами по программе "Миллион деревьев".

Напомним, что Программа дополнительного озеленения городских дворов «Миллион деревьев» реализуется в Москве с 2013 года. За это время было высажено 22,8 тысячи новых деревьев и 362 тысячи кустарников в 4330 дворах.

«Посадка деревьев и кустарников по упрощённому порядку позволит ускорить процедуру согласования, снизить затраты на производство работ, а также ускорить воспроизводство утраченных деревьев и кустарников», пояснил А.Кульбачесвкий.

Социальные учреждения смогут подавать заявки по упрощённой схеме, к ним будут выезжать специалисты. Для высадки деревьев привлекут как бюджетные деньги, так и деньги спонсоров (добровольцев, родителей). 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте