Собянин: В ГКБ №12 создано 10 современных оперблоков
15.12.2014

Собянин: В ГКБ №12 создано 10 современных оперблоков

 

Сегодня городскую клиническую больницу № 12 посетил мэр Москвы Сергей Собянин. «Несколько лет тому назад приезжали в эту клинику и с главным врачом смотрели чертежи, планы реконструкции этой больницы. Сегодня можно сказать о том, что все эти планы реализованы, проведена реконструкция клиники, создано 10 самых современных оперблоков с высокотехнологичным оборудованием», — отметил Сергей Собянин.

Сергей Собянин поинтересовался, как оказывают помощь в столице больным рассеянным склерозом. Как отметил глава Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, на сегодня они могут пройти лечение в нескольких медучреждениях. «В этой больнице и ещё в четырёх есть всё необходимое для того, чтобы диагностика этого заболевания и, соответственно, методы лечения были поставлены на совершенно другом уровне. Если говорить о диагностике — это КТ-, МРТ-оборудование», — рассказал он. Алексей Хрипун уточнил, что такой специализированный центр есть в каждом округе. В них наблюдают пациентов, которые прошли лечение и диагностику в стационаре, следят за состоянием их здоровья, обеспечивают лекарственными препаратами. Глава Департамента отметил, что препаратов в центрах хватает, включая препараты нового поколения.

Сергей Собянин поручил поддерживать контакт с амбулаторными центрами и общественными организациями, которые занимаются рассеянным склерозом. «Если что-то там необходимо, например, дополнительно закупить какие-то лекарства, вы говорите, мы найдём на это деньги», — подчеркнул он.

По программе модернизации здравоохранения города Москвы в ГКБ № 12 было поставлено 1246 единиц медицинского оборудования и мебели на сумму 981 миллион рублей, в том числе единственная в городском здравоохранении роботизированная система «Сенсей X» для выполнения сложных хирургических манипуляций на сердце и сосудах.

Всего в мире применяется около 100 таких систем. Её использование позволяет проводить операции без физического присутствия врача у операционного стола (хирург управляет системой с помощью пульта) и снижать лучевую нагрузку на медицинский персонал и пациента в ходе операции.

В ГКБ № 12 проведены уже 23 подобные операции. При этом врачи больницы прошли обучение для работы с системой «Сенсей Х» в кардиологической клинике города Праги (Чехия). 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте