Собянин: В городе создана большая система оказания поддержки и реабилитации инвалидов
03.12.2014

Собянин: В городе создана большая система оказания поддержки и реабилитации инвалидов

 
 
В среду Мэр Москвы посетил Российский научно-практический центр физической реабилитации детей-инвалидов (центр «Гросско»).  «За последние полтора года мы передали девять помещений различным фондам, которые либо уже функционируют, как это здание, либо находятся в завершающей стадии благоустройства, ремонта и создания реабилитационных центров, хосписов. Мы, конечно, будем поддерживать такие инициативы, широко их освещать для того, чтобы таких инициатив было больше и больше», — подчеркнул Сергей Собянин.
Затем он вручил два сертификата на помещения для создания реабилитационных центров. «Я надеюсь, что эти помещения дадут возможность создать такие центры. Важно, чтобы в них использовались не только стандартные технологии, но и новые, инновационные, так, чтобы после апробации здесь их можно было применять», — добавил Мэр Москвы. 
С 1995 года в «Гросско» прошли реабилитацию более 2,5 тысячи детей-инвалидов в возрасте от трёх до 15 лет. В клинику поступали пациенты с ДЦП, различными формами аутизма, осложнениями психомоторного развития и другими нарушениями опорно-двигательной системы. В новых помещениях центра был проведён капитальный ремонт, закуплено современное реабилитационное оборудование, в том числе специализированные тренажёрные устройства для развития силы, координации движений, специализированные велосипеды, оборудование для мелкой моторики, обустроена сенсорная комната и другое. При этом все расходы по ремонту и оснащению центра взял на себя «Банк Москвы», которому принадлежит здание. Сергей Собянин отметил, что новые площади и оборудование позволят центру «Гросско» в три раза увеличить число детей, проходящих реабилитацию, — со 100 до 300 человек в год. Кроме того, центр сможет расширить возрастные границы занимающихся детей и подростков — от полутора до 18 лет — и усовершенствовать реабилитационный процесс.
 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте