Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению
20.11.2014

Сергей Собянин принял участие в Международном форуме по энергоэффективности и энергосбережению


Сегодня, выступая на пленарном заседании Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2014, Мэр Москвы подчеркнул уникальность темы энергоэффективности, так как в ней заинтересованы все: и власть, и производители теплоэнергии, и потребители. «Несмотря на определённые успехи и движение вперёд, мы догоняем ведущие мировые города. Тем не менее мы видим, что если сравнивать тот же Торонто, который находится примерно в одинаковых климатических условиях, то у него энергоэффективность примерно в два раза выше, чем в Москве. Это говорит о том, что нам есть над чем работать. И главное в этой работе, со стороны власти в первую очередь, — это создание условий и стимулов для того, чтобы все сегменты этой большой работы активно занимались энергосбережением», — отметил Сергей Собянин.
Перед началом форума Сергей Собянин вместе с Министром энергетики России Александром Новаком осмотрел стенд Правительства Москвы, который представил руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы Павел Ливинский.
Он рассказал о московской энергетической системе — от производства энергии, генерации, распределения, сбыта, потребления и до утилизации.
«На всех этапах данного процесса у нас есть возможности и результаты по энергосбережению и энергоэффективности. Если посмотреть программу энергосбережения города Москвы, то по итогам, достигнутым за 2010 — 2013 годы, с того времени, как заработала программа энергосбережения, суммарная экономия энергоресурсов достигла 28 миллиардов рублей. По закону задача, которая нам поставлена, — снизить энергоёмкость валового регионального продукта на 40 процентов, на сегодня мы его снизили на 13 процентов», — доложил Павел Ливинский.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте