В Общественной палате Москвы создана рабочая группа по формированию системы капремонта
19.11.2014

В Общественной палате Москвы создана рабочая группа по формированию системы капремонта

 
 
На заседании Общественной палаты Москвы были рассмотрены открытые письма от столичных ТСЖ и управляющих компаний столицы, в которых те требуют законодательно ввести плату за капитальный ремонт. По словам представителей ТСЖ, если это не будет сделано, Москве может грозить коммунальный коллапс. Члены ОП согласились с тем, что такая плата необходима (этого требует и федеральное законодательство), но предложили сначала обсудить этот вопрос с экспертами, а также сделать все, чтобы льготники не пострадали. Как выяснилось на заседании, Москва чуть ли не единственный субъект РФ, который до сих пор не ввел плату за капитальный ремонт. 
Глава комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Москвы Степан Орлов отметил, что решение о сроке создания региональной системы должна принять Мосгордума, но окончательное решение  о создании системы должно быть принято правительством Москвы.
“На 25 ноября намечено заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы, где мы продолжим обсуждение данного вопроса”, - сказал он. “Если Москва примет решение о создании региональной системы капремонта, будут определены взносы. Необходимо вместе с экспертами еще раз отработать сумму взносов. необходимо будет задействовать меры социальной поддержки граждан. Цена за капремонт должна быть экономически обоснована, но взносы, которые должны будут платить москвичи, должны быть по силам нормальной московской семье», - подчеркнул Орлов.
В этом вопросе его поддержала и депутат Госдумы РФ Елена Николаева. «Москва не имеет права на ошибку. Мы должны обсудить все риски, защитить малоимущих, город должен изыскать средства для оплаты субсидий для малоимущих», - отметила она.
В свою очередь, депутат Мосгордумы Ярослав Кузьминов завил, что не менее важным является и вопрос качества работ, а также их сроки. «Мы должны рассматривать не готовность москвичей участвовать. Люди готовы платить за качественный ремонт в своих домах. Но их волнует неопределенность: мы заплатим, но когда мы получим результат?», - сказал Кузьминов.

Все эти вопросы: сроки ремонта, размер платы, список работ и контроль качества за ними должны теперь рассмотреть эксперты и предоставить соответствующий доклад в Общественную палату Москвы и МГД. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте