Электронный документооборот ПФР для страхователей
14.10.2014

Электронный документооборот ПФР для страхователей

 

Уважаемые страхователи, Федеральный закон от 28.06.2014 г. № 188-ФЗ внес изменения в п. 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ « Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», вступающие в силу с 01.01.2015 года: Страхователь при представлении сведений персонифицированного учета на 25 и более работающих у него застрахованных лиц (включая заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы) за предшествующий отчетный период представляет их по установленным Пенсионным фондом РФ формам в электронной форме.

Документом, регламентирующим взаимодействие территориальных органов ПФР со страхователями является типовое соглашение «Об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникацион-ным каналам связи».

Для перехода на бесконтактную передачу отчетности в территориальные органы ПФР страхователю необходимо:

1. заключить договор с одной из организаций, выступающей в качестве Удостоверяющего центра, оказывающей страхователю услуги по поставке и сопровождению средства криптографической защиты информации (СКЗИ) и поддержке транспортного сервера, состоящей в договорных отношениях с ГУ - Отделением ПФР по г. Москве и Московской области и допущенной к работе по организации взаимодействия между территориальными органами ПФР и страхователями при представлении ими сведений по обязательному пенсионному страхованию в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи.

2.заключить с территориальным органом ПФР по месту регистрации страхователя соглашение (Зеленоград, корп.1649, Управление администрирования страховых взносов и персонифицированного учета, кабинет 28).

Вся информация о технологии обмена электронными документами, список всех действующих Удостоверяющих центров сотрудничающих с Отделением ПФР, размещена на Интернет-сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfr.ru) в блоке «Отделение ПФР по г. Москве и Московской области»/«Работодателям региона»/«Персонифицированный учет»/«Актуальная информация по персонифицированному учету»/«Электронный документооборот для страхователей».

Все вопросы по выдаче, смене и аннулировании сертификата ключа проверки электронной подписи решаются между страхователем и Удостоверяющим центром.

Проведение работ в части приема и обработки сведений по обязательному пенсионному страхованию от страхователей без оформленного соглашения считается неправомерным.

Телефон для консультаций 8-499-738-63-47. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте