4 октября 2014 года во всех учреждениях социального обслуживания Зеленоградского административного округа состоялся День открытых дверей.
08.10.2014

4 октября 2014 года во всех учреждениях социального обслуживания Зеленоградского административного округа состоялся День открытых дверей.

День открытых дверей

4 октября 2014 года во всех учреждениях социального обслуживания Зеленоградского административного округа состоялся День открытых дверей.

Мероприятие проходило в рамках празднования Дня старшего поколения. В этом году День открытых дверей в округе прошел под девизом «С праздником, люди песен достойные!».

Цель мероприятия – повышение степени информированности населения о работе, проводимой учреждениями социального обслуживания и мерах государственной социальной поддержки населения, создание условий для реализации внутреннего потенциала граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми и др.

Учреждения посетили: глава управы района Матушкино Лавров Д.А.; глава управы района Крюково Морозов Д.В.; заместители глав управ районов Савелки, Матушкино, Старое Крюково - Висюлина М.В., Новичкова Г.А., Буянов В.А.; начальник УСЗН ЗелАО Сафонова Л.В.; главный специалист УСЗН ЗелАО Клюквина И.В., директор ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» Колесникова И.Г. и др.

Гостями мероприятия стали ветераны Великой отечественной войны; ветераны труда; труженики тыла; матери, потерявшие детей в мирное время из РОО «Материнская память»; члены общественной организации инвалидов «Человек на коляске», представители обществ ВОГ и ВОС; жители округа.

В ходе Дня открытых дверей жители округа ознакомились с деятельностью ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалов, ГБУ РЦИМФКиС, ГКУ СРЦ «Крюково», ГБУ РЦДИ «Ремесла». Специалисты проинформировали население об основных направлениях деятельности учреждений, познакомили с формами и методами социальной работы, дали консультации по оказанию адресной социальной помощи остронуждающимся жителям города, по порядку получения электронных сертификатов на оказание продовольственной помощи, по предоставлению социально-реабилитационных услуг, по обеспечению техническими средствами реабилитации и др.

Для граждан были организованы консультации специалистов РУСЗН, работала юридическая приемная.

Вниманию посетителей ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» и его филиалов были представлены обзорные экскурсии по учреждениям, демонстрации фильмов «Дом, в котором рады Вам всегда» о работе центров и предоставлении платных услуг.

В Реабилитационном Центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта День открытых дверей проходил под девизом «Возраст в паспорте, но не в спорте!». Все желающие

смогли попробовать себя в таких видах спорта, как: армспорт, настольный теннис, новусу, бочча, мини-гольф, бадминтон, дартс и др. Победители и призеры были награждены грамотами и медалями соответствующих степеней.

Сотрудниками Реабилитационного Центра были организованы и проведены спортивно-массовые мероприятия, популяризирующие здоровый образ жизни и приобщение к физической культуре.

В ГКУ СРЦ «Крюково» праздник получился очень домашним, атмосфера была раскрепощенной и веселой. Гости были приглашены на мастер-классы, организованные инструкторами по труду: «Сувенир своими руками в технике «декупаж», мастер-класс по декоративно – прикладному искусству. Затем прошел концерт «Нам года не беда!», в ходе мероприятия были исполнены всем известные песни «Мама», «Желаю», «Как молоды мы были» и т.д., подготовленные воспитанниками и сотрудниками центра, а также была проведена игра со зрителями на музыкальную тему.

ГБУ РЦДИ «Ремесла» гости смогли ознакомиться с работой ремесленнических мастерских: в гончарной мастерской - освоили формы глиняных изделий; в текстильной - используя различные техники (фелтинг, валяние из шерсти, пэчворк, вязание и т.д.) создали веселые игрушки, эксклюзивные украшения, обереги для дома и семьи; в мастерской парикмахерского искусства смогли получить услугу по стрижке на благотворительной основе.

Для жителей города в центрах социального обслуживания организовывались выставки творческих работ клиентов учреждений, мастер – классы по рукоделию, праздничные концерты с участием коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов, лекции, беседы, праздничные чаепития и многое другое. Были проведены показательные занятия по компьютерной грамотности для пожилых граждан с обучением пользованию порталом государственных услуг.

Сотрудники ГБУ ТЦСО «Зеленоградский» и филиалов организовали спортивные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни: оздоровительная и ритмическая гимнастика, скандинавская ходьба и парковая гимнастика, занятия в тренажерных залах, турниры по шашкам, шахматам, бильярду и др.

В течение дня велась льготная подписка на газету «Московский комсомолец».

В этот день, наряду с традиционными, полюбившимися мероприятиями, жителям города были представлены такие инновационные проекты, как:

- мастер - класс по самообороне для граждан старшего поколения;

- презентация программы GAWS for Windows по компьютерной грамотности для инвалидов по зрению (ГБУ ТЦСО «Зеленоградский»);

- конкурс «Леди осень» - мастера делали праздничную укладку волос и макияж всем желающим, а также давали консультации по уходу за лицом и волосами; презентация участниц (филиал «Солнечный»);

- музыкально-развлекательная программа «Заходите к нам на чай!», включающая театрализованное угощение гостей фиточаем (филиал «Савелки»);

- выставка творческих работ жителей округа «Яркие краски осени», конкурс стихов «Поэзия моей души», дегустация заготовок солений «Осеннее настроение» (филиал «Крюково»). 

 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте