Я – смогу помочь! Я - могу это сделать!
23.09.2014

Я – смогу помочь! Я - могу это сделать!

В преддверии Дня гражданской обороны, который, как известно, отмечается в России ежегодно 4 октября, Управлением МЧС Зеленоградского округа, совместно с 30 Отрядом ФПС по г. Москве и Всероссийским добровольным пожарным обществом округа была организована и проведена необычная экскурсия для гражданского населения в одной из пожарных частей города. Тема экскурсионного мероприятия звучала так: «Действия гражданина в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Оказание первой медицинской помощи пострадавшему».

Утро 18 сентября выдалось прохладным. В назначенный час, огнеборцы дружным строем приветствовали прибывших гостей. В это время в условной палатке «Оперативного штаба» за административным зданием пожарной части экскурсантов уже ждал горячий чай. Начальник пожарного подразделения майор внутренней службы Александр Сенчуров проводил гостей к месту приема пищи, после чего экскурсанты выстроились в шеренгу и разделились на 4 команды. Во время проведения обзорной экскурсии по пожарной части Александр рассказал участникам о замысле проводимого мероприятия, указав на то, что каждая команда должна пройти шесть предусмотренных МЧС этапов, соревнуясь при этом на время. Соревнование включало следующие этапы: 1. Одевание «боевки» (боевой одежды пожарного) на время; 2. Практическое применение огнетушителя при тушении огня; 3. Инструктаж по оказанию первой медицинской помощи и условное спасения человека (работа с манекеном); 4. Штурмовая лестница и вязание страховочных узлов; 5. Согласованная работа пожарного звена; 6. Попадание по мишени водяной струей. Рассказав об этапах, начальник пожарной части объяснил участникам, что пожарная часть, в которой организовано это мероприятие, является действующей, и в случае «Тревоги» экскурсанты, не поддаваясь панике, должны проследовать к месту условного сбора на боковой спортивной площадке подразделения. Он также пояснил, что за каждой командой будут закреплены инструкторы, которые ясно и доступно будут объяснять все поставленные на этапах задачи, а также будут контролировать правильность выполнения и соблюдение техники безопасности при проведении соревнований.

До последней минуты перед стартом гости не верили, что для них подготовлены настоящие «Соревнования по пожарно-прикладному спорту». Но при слове «Пожарная Тревога» в глазах участников появилось благоговейное волнение. С этой секунды дух соревнования захватил всех. Команды сплотились в пожарные звенья, и каждый участник выкладывался, что называется «на полную катушку». По времени этапы прохождения занимали от 10 до 20 минут. Успевая одеться и раздеться, передавая следующему участнику в команде тяжелую «боевку», помогая друг-другу участники, изо всех сил стремились увидеть одобрение инструкторов. Взрослые люди, не скрывая эмоций, огорчались и радовались как дети. На этапе «Штурмовая лестница» не было временных ограничений. Этот уровень соревнований предполагал проверку наличия у человека «боязни высоты». Как известно, профессия пожарного, далеко не всем под силу, и этот этап оказался не из легких. Но никто и не говорил, что призвание «спасать людей» дано каждому. После окончания соревнования горячая полевая кухня с чаем и пирогами ждала уставших, но довольных своими достижениями участников. Тренер-психолог провел с экскурсантами небольшой брифинг, закрепляя полученные на практических занятиях знания, после чего участникам соревнований были вручены памятные призы и подарки. На вопрос: «Какой этап Вам наиболее запомнился?» мнение участников практической экскурсии разделилось. Женщины вспоминали обучение первой медицинской помощи на сложнейшем электронном аппарате в виде манекена «Гоши», которого ласково называют так сами пожарные. А мужчины с гордостью говорили о получении навыков при использовании огнетушителей и о «штурмовке».

Век виртуальной компьютерной реальности и электронных технологий не способствуют развитию физических навыков спасения при возникновении чрезвычайной ситуации у граждан. Но с какой же гордостью осознает себя и свои способности человек, если он знает: «Я смогу помочь. Я могу это сделать!» 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте