Алексей Немерюк: Московские власти постоянно проводят мониторинг цен
18.09.2014

Алексей Немерюк: Московские власти постоянно проводят мониторинг цен

Московские власти постоянно проводят мониторинг цен по 40 основным продуктам, заявил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк "Интерфаксу".
"Формат оперативных штабов по обеспечению продуктовой безопасности позволил нам сдер-жать и спекулятивную опасность. Скачка цен не произошло", - сказал А.Немерюк.
"И хотя некоторые товары действительно исчезли с полок, им была найдена замена", - подчерк-нул глава департамента.
А.Немерюк также прокомментировал продовольственный меморандум, подписи под которым поставили российские торговцы, поставщики и производители продовольственных товаров. Документ предполагает недопущение необоснованного роста розничных и отпускных цен на продукты питания в условиях санкций.
Стороны обязуются не допустить искусственного дефицита, поддерживать на должном уровне качество сырья и продуктов, наращивать инвестиции в отечественное производство продукции, а там, где это необходимо, увеличивать поставки из за границы.
"О необходимости подобного документа говорили давно. Меморандум фактически стал итогом той серьезной работы, которая была проделана за последнее время", - заявил А.Немерюк.
По его словам, за полтора месяца после введения санкций московским властям удалось нала-дить эффективное взаимодействие между всеми участниками рынка по вопросам продовольственной безопасности.
"Меморандум закрепил существующие договоренности, по которым мы уже работаем", - подчеркнул А.Немерюк.
По его мнению, рынок заинтересован в первую очередь в том, чтобы "полки были полные, а не пустые".
Меморандум во вторник подписали представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие ритейлеры, а также представители отраслевых ассоциаций "Рус-продсоюз", "Русбренд", "Союзмолоко", "Рыбный союз", и другие представители основных производите-лей и поставщиков продовольствия.
 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте