На родительском собрании обсудили вопросы безопасности Зеленоградских школьников
08.09.2014

На родительском собрании обсудили вопросы безопасности Зеленоградских школьников

04 сентября 2014 года в начале нового учебного года, как и во многих образовательных учреждениях округа, в ГБОУ СОШ № 1353 состоялось расширенное родительское собрание, на котором присутствовали представители родительских комитетов всех структурных подразделений комплекса.
Три корпуса, входящих в его состав имеют непосредственный выход на проезжую часть Березовой аллеи.
Напомним, что с начала этого года на этой улице пострадало двое детей:
Так, 28 января около 15:40 часов в Дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД поступила информация о наезде на ребенка на Березовой аллее, напротив корпуса 427 г. Зеленограда.
Прибыв на место, инспектора ОБ ДПС ГИБДД выяснили, что автомобиль марки «Вольво S60», под управлением 34-летнего жителя г. Зеленограда, следовал по Березовой аллее в направлении улицы Летчика Полагушина. В это время напротив корпуса 427 на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля вышла 14-летняя девочка. Ребенок переходил дорогу справа налево по ходу следования автомобиля, вне зоны действия пешеходного перехода. В результате ДТП пострадавшую девочку с переломом плечевой кости госпитализировали в Детскую больницу г. Москвы.
8 мая около 08:30 часов в Дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД поступила информация о наезде на ребенка на Березовой аллее, напротив корп. 424 «А» г. Зеленограда.
Прибыв на место дорожно-транспортного происшествия, инспектора ОБ ДПС выяснили, что 34-летняя Зеленоградка, следуя по Березовой аллее в направлении улицы Летчика Полагушина на автомобиле «Митцубиси Лансер», остановилась в неположенном месте, чтобы высадить из машины своего 10–летнего сына, который направлялся в школу. Ребенок вышел из машины через левую заднюю дверь сразу на проезжую часть и стал переходить дорогу вне зоны действия пешеходного перехода.
Следовавший в попутном направлении автомобиль «ВАЗ -21093», под управлением 51-летнего Зеленоградца, решил объехать, остановившийся автомобиль «Митцубиси Лансер», с левой стороны и, в этот момент, совершил наезд на внезапно появившегося на проезжей части ребенка.
В результате ДТП пострадал мальчик-пешеход, который с открытой раной лодыжки и перелом бедра, нарядом скорой медицинской помощи госпитализирован в Детскую больницу г. Москвы.

Все эти случаи стали поводом, пригласить на родительское собрание инспектора по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве Левыкину Е.А., чтобы еще раз обратить внимание родителей на важность проблемы безопасности детей на дорогах и улицах города.
В начале встречи инспектор ОБ ДПС ГИБДД огласила сведения о дорожно-транспортных происшествиях за 8 месяцев 2014 года, произошедших на территории нашего города. Затем были перечислены характерные примеры дорожно-транспортных происшествий с участием Зеленоградских ребят и основные нарушения Правил дорожного движения, допускаемые, как со стороны детей, так и со стороны водителей транспортных средств.
В завершении сотрудник ГИБДД обратил внимание родителей на то, что воспитание грамотного и законопослушного участника дорожного движения должно начинаться именно в семье и начинаться оно должно, в первую очередь, с положительного примера взрослых.

Уважаемые родители!
Обращаем Ваше внимание на то, что около каждого учебного корпуса, расположенного на Березовой аллее есть обустроенные нерегулируемые пешеходные переходы.
Напомните, пожалуйста, своим детям, что переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу и только, тогда, когда все автомобили остановились и пропускают их.

Уважаемые водители!
Будьте внимательны и осторожны при проезде нерегулируемых пешеходных переходов. Стоянку и остановку транспортных средств осуществляйте в соответствии с установленными дорожными знаками.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО.
 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте