Москвичи больше стали доверять результатам выборов - ВЦИОМ
18.08.2014

Москвичи больше стали доверять результатам выборов - ВЦИОМ

По результатам опроса ВЦИОМ, более 70% москвичей склонны доверять результатам предстоящих выборов в Мосгордуму, сообщил глава ВЦИОМ Валерий Федоров.
"В достоверность результатов выборов верит большинство москвичей: 38% заявляют, что они пройдут без каких-либо подтасовок, а 35% полагают, что некоторые "махинации на местах" возможны, но они никак не повлияют на общий итог", - такие оценки содержатся в материалах ВЦИОМ, распространенных в пятницу на пресс-конференции главы социологического центра В.Федорова, состоявшейся в центральном офисе агентства "Интерфакс".
В целом, отметил В.Федоров, доверие к выборам за прошедший год выросло. "Доля тех, кто полностью либо на определенных условиях доверяет результатам выборов, это мы объединяем эти две категории - в прошлом году на выборах мэра составляла 70%, сейчас она составляет 73%. В целом можно сказать, что москвичи склонны, скорее, доверять результатам выборов, которые еще не состоялись, чем не доверять", - сказал глава ВЦИОМ.
Что касается удельного веса респондентов, которые с недоверием относятся к результатам предстоящего голосования, то, по результатам опроса, таких лишь 18% среди опрошенных, отметил В.Федоров.
При этом в материалах ВЦИОМ отмечается, что удельный вес респондентов, скептически относившихся в августе 2013 года к выборам мэра, составлял 41%.
Что касается уровня информированности о кандидатах, то, по данным исследования, две трети респондентов (66%) сообщили, что пока ничего не знают о кандидатах своего округа. "Только треть опрошенных (33%) владеют подобной информацией, причем среди пожилых людей этот показатель составляет 39% (старше 60 лет), а среди 18 35 летних - 24 26%", - отмечается в материалах ВЦИОМ.
Репрезентативный опрос ВЦИОМ проведен 10 12 августа 2014 года, опрошено 1000 жителей Москвы, статистическая погрешность не превышает 4,1%.

ИНТЕРФАКС
 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте