Количество некурящих в стране увеличивается - опрос
08.08.2014

Количество некурящих в стране увеличивается - опрос

Усилия властей и медиков, старающихся оградить россиян от вредной привычки курить, постепенно приносят свои плоды: количество некурящих в стране за год выросло с 58% до 65%, сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ, представляя результаты своих исследований по этой теме.
По их данным, половина россиян (52%) сообщают, что никогда в жизни не пробовали курить: за пять лет эта доля практически не изменилась (с 51% в 2009 г.). А 13% опрошенных заявили, что смогли побороть эту вредную привычку и уже не курят некоторое время.
Не употребляют сигареты в настоящее время, преимущественно, женщины (81%) и пожилые люди (79%).
Курят сегодня 35% наших сограждан, тогда как в прошлом году эта доля составляла 41%. Значительно больше таких среди мужчин (54%), 25 34 летних (44%), москвичей и петербуржцев (43%).
В ходе общения с социологами каждый пятый респондент (20%) признался, что выкуривает в день пачку сигарет или даже больше. Несколько сигарет в день употребляют 12%. И, наконец, пару сигарет в неделю или месяц позволяют себе 3% опрошенных.
Две трети потребителей табачной продукции (66%) курят сегодня так же, как и год назад. Меньше за это время стал курить каждый четвертый (23%), а чаще других об этом говорили жители городов-миллионников (29%). Напротив, об увеличении потребления сигарет сказали 10% курильщиков.
С момента вступления в силу запрета на курение в общественных местах (с 1 июня с.г.), каждый третий курильщик (34%) курит только там, где это дозволено. А 14% курящих респондентов признали, что данная мера их не затронула, поскольку они и ранее не курили в запрещенных отныне местах. Каждый четвертый (25%) старается курить там, где это не так заметно (например, в подъездах). Данную модель поведения чаще выбирают женщины (34%), 18 24 летние (34%), респонденты с высоким достатком (31%)
Более категорично настроены 17% респондентов - они продолжают "дымить" везде и при необходимости платят за это штрафы. Этой позиции чаще придерживается молодежь (23% 18 24 летних) и мужчины (21%), нежели представительницы прекрасного пола (8%) и респонденты преклонного возраста (16% старше 60 лет).
Опрос ВЦИОМ проводился в начале июля с участием 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.


ИНТЕРФАКС


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте