ЦБ РФ: базовый тариф в ОСАГО должен увеличиться на 18-24%
23.07.2014

ЦБ РФ: базовый тариф в ОСАГО должен увеличиться на 18-24%

Банк России планирует подготовить и провести корректировку тарифов в обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) в октябре этого года, после вступления в силу законодательной нормы об увеличении имущественного лимита выплат в ОСАГО со 120 тыс. до 400 тыс. рублей, сообщил зампред Центробанка Владимир Чистюхин на пресс-конференции во вторник.

По его словам, "корректировка базового тарифа в ОСАГО будет производиться одновременно с введением тарифного коридора". При этом В.Чистюхин добавил, что "тарифный коридор" окажется не слишком широким". "Хотя я знаю, это открытие не слишком обрадует автостраховщиков", - добавил он.

Зампред ЦБ РФ признал, что в ходе дискуссий обсуждалась ширина тарифного коридора с разницей между нижней и верхней ценовыми границами в пределах 25‑30%. Однако, по его мнению, вряд ли такая модель может быть реализована. Вместе с тем В.Чистюхин сообщил, "что окончательное решение о границах тарифного коридора в ОСАГО пока не принято".

Желание сузить тарифный коридор В.Чистюхин подкрепил следующими аргументами.

"Мы опасаемся, что слишком широкий тарифный коридор в ОСАГО будет использован страховщиками в убыточных регионах таким образом, чтобы устанавливать цену на продаваемые полисы по верхней границе коридора. Таким образом, потребители на этих территориях окажутся в невыигрышной ситуации, стоимость полисов ОСАГО для них вырастет значительно", - сказал В.Чистюхин.

Он также напомнил, что, согласно предварительным расчетам Банка России, базовый тариф в ОСАГО должен увеличиться на 18‑24%, и это окажется нижней границей тарифного коридора.

С 2003 года, момента вступления в силу закона об ОСАГО, базовый тариф в ОСАГО для легкового транспорта составляет 1980 рублей. Таким образом, после проведения корректировки его уровень окажется в пределах 2,5 тыс. рублей.

Представитель Банка России напомнил, что до октября этого года Центробанку предстоит провести дополнительные тарифные исследования. После этого будут приниматься окончательные решения о параметрах тарифной корректировки в ОСАГО. В рамках этого исследования должны будут проведены расчеты с учетом последних поправок в закон об ОСАГО.

"В частности, мы хотим оценить влияние на изменение тарифа нормы, предусматривающей снижение уровня износа при оценке стоимости ремонта на автотранспорте с 80% до 50%. Эта норма прямо влияет на результаты расчета имущественных выплат в ОСАГО", - сказал он. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте