17.03.2015

В зеленоградских лесопарках начали пробуждаться клещи


1366959243_22129014-001.jpg

Весна – тревожное время для владельцев собак, так как именно на этот сезон приходится пик заболеваемости пироплазмозом. Пироплазмоз – тяжело протекающее кровепаразитарное заболевание, передающееся собакам при укусе клещами. 

Город Зеленоград окружен большим количеством лесных массивов, обустроен парками и скверами, которые пронизаны беговыми дорожками, что привлекает владельцев собак для регулярных прогулок и отдыха на свежем воздухе. На прогулке на шерсть собаки попадают клещи (Babesia canis, Babesia gibsoni). В момент их укуса в кровь животного поступает возбудитель пироплазмоза, который быстро начинает размножаться и разрушать кровеносные клетки, поражая в первую очередь почки, печень. Первыми признаками пироплазмоза являются вялость животного, отказ его от корма, высокая температура, в дальнейшем развивается общая слабость, слизистые оболочки приобретают желтоватый оттенок, появляется кровь в моче, в тяжелых случаях у животного начинают слабеть задние конечности, что приводит к «вилянию» и гибели животного.

Если Вы заметили вялость у своего любимца, не теряйте драгоценного времени, обратитесь в ветеринарную клинику для исключения пироплазмоза и начинайте лечение. Вовремя не начатое лечение приведет к серьезным необратимым последствиям или к возможной гибели животного.

Для профилактики пироплазмоза применяются препараты, направленные на исключение покусов животного клещами и блохами. Использовать препараты необходимо строго руководствуясь инструкцией по их применению. Обработку следует проводить в период с марта по июнь, а также с  августа по ноябрь, и не забывать при этом ежедневно (утром и вечером) осматривать питомца на наличие клещей.

Провести все необходимые профилактические мероприятия против пироплазмоза животных, а также получить помощь в случае их заболевания можно на Станции по борьбе с болезнями животных по адресу: г. Зеленоград, Сосновая аллея, дом 3, телефон для справок: 8-499-735-14-94. Приём животных для проведения профилактических процедур (прививки, обработка против паразитов), лечебных мероприятий (терапия, хирургия) и лабораторно-диагностических исследований (рентген, УЗИ, лабораторные исследования) производится ежедневно (без выходных и праздничных дней), с 9:00 до 21:00.



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте