Еженедельная сводка Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве  за период с 20.10.2014г. по 27.10.2014г.
27.10.2014

Еженедельная сводка Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве за период с 20.10.2014г. по 27.10.2014г.

За указанный период на территории Зеленоградского округа чрезвычайных ситуаций не произошло, погибших и пострадавших не допущено.

Пожарно-спасательные подразделения гарнизона МЧС Зеленоградского округа совершили37 выездов, в том числе - оказание помощи полиции, скорой медицинской помощи, службам города и населению, мероприятия по обеспечению безопасности населения – 7выездов, на пожарно-тактические учения и занятия на объектах округа – 9 выездов. По местам возникновения загорания распределились следующим образом: 9 случаев – загорания в мусоросборниках и мусорокамерах, 2случая – подгорание пищи на плите. Имели место 9 ложный вызов и3 выезда на оказание помощи пожарно-спасательным формированиям Московской области, в том числе на пожар жилого дома 20.10.2014 года в пос. Андреевка Солнечногорского района, где площадь загорания составила 20 м.кв.

Сначала 2014 года на территории Зеленоградского АО произошло: 109пожаров и 560 загораний. За указанный период на пожарах погибло 3 человека, травмировано 10 человек. В сравнении с аналогичным периодом 2013 года количество пожаров в округе увеличилось на 1,9%, показатель загораний увеличился на 4,7%.


Каковы основные причины пожаров в осенне-зимний период
Замечено: ежегодно в России с понижением температуры воздуха увеличивается количество пожаров. Основными причинами являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печей.
В ходе профилактической работы МЧС проводятся всевозможные проверки: соблюдения режима хранения топлива, подготовки котельных и иных теплогенерирующих установок, правила эксплуатации печей, отопительных устройств; проверки мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, профилактика несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения и другое. По результатам проверок применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации по пресечению и предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, а также информируются органы исполнительной власти и местного самоуправления.Вопросы готовности объектов и населенных пунктов к началу осенне-зимнего периода выносятся на рассмотрение комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в Префектуре и районных Управах округа.
Так, на минувшей неделе сотрудники отдела надзорной деятельности совместно с представителями управ участвовали в проведении встреч с населением по пожарной безопасности в 4-х районах Зеленоградского округа. В своих выступлениях представители МЧС рассказывали гражданам о причинах и опасных последствиях возникновения загораний в квартирах осенью. На примере пожара,произошедшего 19 октября в корпусе 1443, предварительной причиной которого является детская шалость с огнем, государственные инспектора рассказывали гражданам о необходимости обучения подрастающего поколения навыкам пожарной безопасности с малолетства, и недопущении оставления детей без присмотра, а также напомнили гражданам порядок действий в случае возникновения пожара в жилом доме.
Действия в случае пожара в жилом доме:
• Соблюдайте спокойствие!
• Позвоните по городскому телефону 01 или 112 (с сотового телефона) и вызовите пожарных и спасателей. Вызов на номер 112 возможен с мобильного телефона, в том числе при отсутствии SIM-карты.
• На начальной стадии можно попытаться погасить огонь самостоятельно: лучше всего воспользоваться огнетушителем. При неудаче - начать эвакуацию.
• Уходя из квартиры необходимо: отключить все электроприборы, газ, закрыть окна и двери, быстро выйти из зоны пожара, заранее продумав безопасный маршрут.
• Запрещается пользоваться лифтом! При необходимости воспользуйтесь запасными пожарными выходами и лестницами.
• При сильном задымлении двигайтесь к выходу, пригнувшись к полу или ползком,используйте простейшие средства защиты органов дыхания от угарного газа: смоченные водой полотенца, простыни, ватно-марлевые повязки.


«Месячник по Гражданской обороне»
Радиоэфир вновь назначенного начальника Управления МЧС Зеленограда РоманаПлата

В преддверии выходных в студии Холдинга «Зеленоград сегодня» состоялся радиоэфир с вновь назначенным на должность начальника Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве подполковником юстиции Романом Платом. В ходе беседы Роман Павлович рассказал слушателям о статистике пожаров и загораний за 9 месяцев на территории Зеленоградского округа и города Москвы, пояснил основные причины возникновения ЧС в осенне-зимний период, рассказал о ходе «Месячника по Гражданской обороне». Новый руководитель МЧС Зеленограда акцентировал внимание на профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров и загораний, проводимых инженерно-инспекторским составом отдела надзорной деятельности МЧС с населением округа. Он пояснил, что невнимательность и неосторожность обращения с огнем граждан зачастую является причиной пожаров. В этой связи Управлением МЧС Зеленограда совместно с иными аварийными службами города планируется и организуется ряд профилактических мероприятий. К ним относятся комиссии по чрезвычайным ситуациям, штабные и пожарно-тактические тренировки на социально-значимых объектах округа, планируемые проверки инспекторского состава отдела надзора, мероприятия по противопожарной профилактике и пропаганде в учреждениях с детьми, а также освещение этой работы в печатных и электронных СМИ.
Отвечая на вопросы, начальник Управления МЧС Зеленограда Роман Плат дал положительную характеристику состояния сил и средств гарнизона МЧС Зеленограда. Он отметил, что в ближайшее время численность пожарной охраны округа увеличится, рассказал о перспективах открытия нового крупного и оснащённого по последнему слову техники Пожарному Депо в Малино.
По окончании радиоэфира Роман Плат поблагодарил слушателей эфира и представителей холдинга «Зеленоград сегодня» за интересную беседу и пожелал коллегам-огнеборцам «Сухих рукавов».


Управление МЧС Зеленоградского АО города Москвы предупреждает о недопустимости выхода на замерзшую поверхность водоемов Зеленограда в ближайшие недели

С появлением первого ледяного покрова граждане стремятся к водоемам. Зимние виды отдыха на льду очень популярны вЗеленоградском округе г. Москвы.Но необходимо помнить, что осенью тонкий лёд непрочен, а выход на него опасен.
В минувшие выходные несколько десятков местных жителей катались на коньках по поверхности Михайловского пруда в 15-м микрорайоне, а такжена Никольском пруду в МЖК.При этомподавляющее большинство отдыхающих на льду составляли дети и подростки без сопровождения родителей!
Управление МЧС Зеленоградского АО города Москвы предупреждает о недопустимости выхода на замерзшую поверхность водоемов Зеленограда в ближайшие недели. Из-за перепадов температуры воздуха толщина льдаестественных водоемов Зеленограда постоянно меняется. Характерными признаками прочного льда являются: прозрачность, зеленоватый оттенок, толщина не менее 7 мм. Несмотря на кажущуюся прочность, внешние признаки льда на водоёмах Зеленоградского округа свидетельствуют о том, что он хрупок,и ходить по нему крайне небезопасно.


1-ое место в Московском конкурсе МЧС талантливой поэтессы Кристины Смирновой

На прошедшей неделе в рамках праздничных мероприятий, посвященных 210-летию Пожарной охраныгорода Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества состоялось награждение победителей «Конкурса стихов о Пожарной охране».
1-ое место в номинации «Ода пожарной охране» заняла уроженка города Зеленограда, ученица 11-го класса школы № 853 Кристина Смирнова. По мнению заместителя директора школы Игоря Сахановского, ничего удивительного в этомнет. Кристина успешно учится в физико-математическом классе и мечтает стать инженером-космонавтом. При этом с ранних лет у девочки проявились способности в поэтическом изложении и о таланте Кристины очень скоро заговорили одноклассники. В детстве произведения были кратки и просты, но сейчас для юного таланта не составит труда даже сочинение по программе литературы написать в стихотворной форме. Права пословица: талантливый человек талантлив во всем!
Управление по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве благодарит Кристину Смирнову за участие в конкурсе и поздравляет с творческой победой! Пусть кубок МЧС станет1-ым шагом к пьедесталу признания на твоем успешном жизненном пути!

Пресс-служба Управления по Зеленоградскому АО
ГУ МЧС России по г. Москве
 

   


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте