Собянин: «Московская наука с каждым годом тоже набирает потенциал»
26.02.2015

Собянин: «Московская наука с каждым годом тоже набирает потенциал»

 
Молодые ученые получили премию Правительства Москвы за 2014 год.
«Стало хорошей традицией ежегодно подводить итоги и награждать премией Правительства Москвы лучших молодых учёных. На одной из встреч с вашими коллегами мы договаривались о том, что введём эту премию и будем ежегодно подводить итоги. В этом году мы вручаем её второй раз», — сказал мэр Сергей Собянин на торжественной церемонии по поводу вручения ежегодной премии «Правительства Москвы за 2014 год.
 
По словам мэра, конкурс становится популярным, набирает силы, с одной стороны. С другой стороны — московская наука, в том числе молодые ученые, с каждым годом тоже набирает потенциал. Сергей Собянин подчеркнул, что это подтверждают и международные рейтинги.
 
 
«Сегодня Москва занимает уже 63-е место среди 450 самых инновационных городов мира. Это уже, на мой взгляд, неплохо», — заявил он.
 
«Во многом это связано с развитием инфраструктуры инноваций и науки — на сегодня в городе созданы семь технопарков, в которых работают более 300 инновационных предприятий и пять тысяч человек», – заявил градоначальник. По его словам, в ближайшее время совместно с Физтехом будет введен ещё один технопарк. Рядом с МГУ разворачивается глобальный проект по созданию технологическойнаучной зоны. Это один из крупнейших проектов в мире.
 
«Москва, несмотря ни на какие кризисы, проблемы экономические, продолжает двигаться в области развития науки и инноваций. Считаю, что это один из главных приоритетов города», — добавил Собянин.
 
 
Он также отметил востребованность этого направления работы и предложил почти вдвое увеличить количество премий.
 
«Количество конкурсантов очень большое. Поэтому, если вы не возражаете, мы на будущий год увеличим количество премий с 17 до 30, так, чтобы оценить по достоинству те работы, которые представляются, и, как вы сказали, чтобы город и страна по достоинству оценивали своих молодых ученых, свою науку», — отметил мэр столицы.
 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте