"За три года более 600 тысячам москвичей оказана дополнительная социальная помощь" – Собянин
17.02.2015

"За три года более 600 тысячам москвичей оказана дополнительная социальная помощь" – Собянин


Президиум Правительства Москвы подвел итоги выполнения государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-18 годы» в 2014 году. 
Выступая на заседании Мэр Москвы Сергей Собянин сообщит о том, что Москва ,в целом, тратим на это направление, на эту программу более 300 миллиардов рублей — это крупнейшая статья бюджета. Помимо социальных выплат, в городе с каждым годом активно развивается адресная социальная поддержка.

«Только за последний год помощь получили более 300 тысяч человек. Это и одиноко проживающие пенсионеры, и многодетные семьи, которые находятся в сложной ситуации, и ряд других категорий», – добавил Собянин.

Целью программы соцподдержки стали повышение уровня и качества жизни граждан и сокращение бедности за счет развития адресных форм социальной защиты населения. 

В столице, начиная с 2011 года в рамках адресных программ поддержки, была оказана социальная помощь более 600 тысячам москвичей. По итогам обследований за счет бюджета города (порядка одного миллиарда рублей) был реализован комплекс мероприятий по удовлетворению потребностей в реабилитационных услугах, товарах длительного пользования, социальных услугах и адресной социальной помощи.

 

 

Внедрена новая модель. В результате внедрения новой модели семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, сократилось с 3735 в 2013 году до 2998 детей.

«За последний год количество детей, которые находятся в сиротских учреждениях, уменьшилось на 20 процентов, соответственно, увеличилось количество детей, которые воспитываются в семьях. И сегодня мы достигли исторического максимума — 85 процентов от общего количества детей, которые находятся под опекой государства. Необходимо и дальше продолжать эту работу», — заявил Сергей Собянин.


Главной проблемой всегда считалось устройство в семьи детей со слабым здоровьем, детей-инвалидов. Руководитель Департамента соцзащиты Владимир Петросян доложил о том, что в последнее время количество таких детей, устроенных в семьи, значительно увеличилось. Этого удалось достичь благодаря эксперименту по имущественной поддержке семей, которые берут на воспитание детей-инвалидов и детей старшего возраста. По инициативе Сергея Собянина таким семьям предоставляются квартиры. По словам мэра, эта программа будет продолжена и в 2015 году.

«Мы на прошлом заседании Правительства договорились выделить дополнительно 1,7 миллиарда рублей на адресную поддержку по программе, которая уже существует», — заявил он.



  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте