В школе района Матушкино прошел образовательный семинар по Древней Руси
16.02.2015

В школе района Матушкино прошел образовательный семинар по Древней Руси

 

13 февраля в школе №1353 состоялась встреча с издателем и членами редколлегии объемного исторического труда – энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире». Книга была подготовлена большим коллективом ученых России, Украины и Белоруссии и  выпущена Научно-издательским центром "Ладомир", расположенным в Зеленограде.  

В ней собраны все значимые события социально-политической, экономической, культурной и религиозной жизни Древнерусского государства от времени его зарождения до монгольского нашествия середины XIII века. При этом впервые подробно освещаются внешнеполитические связи Руси со странами Европы и Азии, что позволяет увидеть ее роль в мировом историческом процессе.

Представляя энциклопедию, старшие научные сотрудники Института всеобщей истории РАН кандидаты исторических наук Алексей Сергеевич Шевелев и Тимофей Валентинович Гимон сообщили, что она содержит около 3 тысяч статей, отражающих все знания о жизни и истории Древней Руси, которые сложились на основе современных  научных данных в области археологии, культурологии, нумизматики и других дисциплин.

Главный редактор  издательства «Ладомир» Юрий Анатольевич Михайлов рассказал пришедшим на встречу старшеклассникам и учителям о том, как шла работа над изданием уникальной книги, и подчеркнул, что справочное издание было создано на основе достоверных научных знаний, что особенно актуально в связи с большим объемом фальсификаций исторических фактов, заполнивших сегодня информационное пространство.  

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте