Путь к Победе - битва под Москвой.
12.12.2014

Путь к Победе - битва под Москвой.

 

Контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой началось 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. Уже в первые дни контрнаступления была прорвана оборона противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы. Всего во время операции, которая закончилась в апреле 1942 года, было освобождено 11 тысяч населенных пунктов, а враг был отброшен на 250 километров от столицы. 5 декабря 1941 года навсегда останется переломным моментом в истории Великой Отечественной войны, с которого начался трудный путь к победе.

4 декабря 2014 года в библиотеке-филиале № 6 совместно с управой района Матушкино города Москвы для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей района Матушкино проведено праздничное мероприятие, посвященное 73-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой - тематическая беседа из цикла «Путь к Победе» «Легендарная битва за Москву.

Присутствующие посмотрели и обсудили отрывки из фильма «Имена Победы», вспомнили об одной из самых важных битв Великой Отечествен-ной войне 1941-1945 гг. о битве под Москвой, о том, что в битве под Москвой принимали участие жители деревень Матушкино, Савелки, Крюково и др., а также поделились воспоминаниями своего военного детства.

В заключение мероприятия состоялось праздничное чаепитие. 

 

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте