Школьники Матушкино приняли участие в  мемориально-патриотической акции  в Москве
Источник фото: http://sch1353zg.mskobr.ru
08.12.2017

Школьники Матушкино приняли участие в мемориально-патриотической акции в Москве

Ставшая уже традиционной акция под названием «Путь солдата» прошла в Александровском саду 4 декабря. Патриотическая акция стартовала в Москве в 2016 году по инициативе депутата Госдумы Ирины Белых. Она проводится в память героев Великой Отечественной войны в канун Дня Победы, Дня памяти и скорби и годовщины битвы за Москву.

В этот раз участниками акции стали около 400 человек, в числе которых были ветераны, педагоги и школьники из Зеленограда. В торжественном мероприятии также участвовала делегация школы №1353 им. генерала Алексеева района Матушкино.

На Манежной площади у памятника маршалу Жукову, ученики 11-го класса школы, участвующие в проекте «Московский экскурсовод», рассказали об истории создания мемориала "Могила Неизвестного солдата", о боях за деревню Матушкино в декабре 1941 года и о погибших солдатах 354-й стрелковой дивизии, которые были захоронены в братской могиле на 41 километре Ленинградского шоссе. Именно оттуда был взят прах Неизвестного солдата и перезахоронен у стен Кремля в Александровском саду. Затем, участники мемориальной акции "Путь солдата" возложили венки и цветы к подножию Вечного огня.

0_1e00d8_8f661021_orig.jpg

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте