Жителям Зеленограда напоминают правила выхода на лед водоемов
19.11.2018

Жителям Зеленограда напоминают правила выхода на лед водоемов

В связи с установлением отрицательных температур в ночное, утреннее время и до наступления устойчивых морозов, водоемы могут покрываться льдом, который очень непрочен и легко ломается под ногами человека или под тяжестью техники. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий осенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

В Зеленограде происшествий связанных с гибелью людей в зимнее время на водоемах не зарегистрировано. Но, тем не менее, происшествия были. Так, в декабре 2015 году водитель автомобиля «Лада ПРИОРА» выехав на лед Михайловского пруда в 15 мкрн Крюково, утопил свой автомобиль, жертв по счастливой случайности не было.

СТАНОВЛЕНИЕ ЛЬДА:
  • Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
  • На озерах, прудах (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
  • На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.
ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:
  1. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 – 15 см.
  2. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена.
  3. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а так же в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
  4. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.
Прочность льда можно определить визуально:
  • лед голубого цвета - прочный
  • белого - прочность его в 2 раза меньше
  • матово белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте