ВИЛМАП: «Соблюдайте питьевой режим!»
21.05.2021

ВИЛМАП: «Соблюдайте питьевой режим!»

В зону компетенции организаторов школьного питания входит обеспечение питьевого режима в детских садах и школах.

Вопрос соблюдения питьевого режима особенно актуален с приходом весны и лета, когда дети много гуляют, активно играют и теряют много влаги. В детских садах воду дают детям по графику 4 раза в день и по первой просьбе ребенка. Организатор питания использует только очищенную дистиллированную воду, предназначенную для детского питания.

Соблюдение питьевого режима необходимое правило для здорового образа жизни! Как известно, человек примерно на 70% состоит из воды. Вода способствует хорошему пищеварению, обогащает клетки кислородом, выводит токсины, защищает суставы и сердце. Пренебрежение достаточным количеством воды может нанести организму сильный вред, он становится подвержен многим заболеваниям, недаром при ОРВИ врачи рекомендуют как можно больше пить воды.

Что касается школ, то обеспечение учеников водой входит в зону ответственности, как оператора питания, так и администрации образовательного учреждения. В каждой школе сейчас имеется достаточное количество кулеров с одноразовыми стаканами, вода обновляется ежедневно. Но если вдруг, вода закончилась в течение дня, школьники всегда могут прийти в школьную столовую и попросить воды.

Помимо воды, в садах и школах детям дают ягодные морсы, фруктовые компоты, кисель, соки. Все они подаются на обед или на ужин в детском саду. На завтрак дети получают чай с лимоном, цикорий, какао, на полдник – кисломолочные продукты: кефир, ряженку, молоко, а также детям предлагают на выбор чай.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте