В Зеленограде заработал пункт приема вторсырья
Фото – Коворкинг центр НКО в Зеленограде («Душевная Москва. Зеленоград»)
20.11.2020

В Зеленограде заработал пункт приема вторсырья

15 ноября волонтеры зеленоградского экологического движения «Эко-Z» открыли в городе пункт приема вторичного сырья. Он находится на территории ГСК «Союз» на 2-м Западном проезде в гаражном боксе №112 (координаты для навигатора: 56.004153, 37.186053).  

В первый день работы зеленоградцы собрали восемь мешков пластика, по четыре мешка стекла и макулатуры, два мешка с тетрапаком и его аналогами, мешок металлических отходов, полмешка картонных стаканчиков, а также фломастеры, ручки, CD-диски, трубочки, добрые крышечки, кофейные капсулы.

В ноябре пункт работает по воскресеньям с 12 до 16 часов. Перед началом каждого месяца волонтеры будут публиковать новое расписание работы пункта, исходя из активности жителей. Следить за новостями можно в группе «Эко-Z» «ВКонтакте»: https://vk.com/ecozrecycle

Пункт сбора принимает на переработку бумагу, картон, пластик, металл, стекло, кофейные стаканчики и тетрапак, зубные щетки, фломастеры, капсулы Nespresso, крышки от пластиковых бутылок, алюминиевые банки. Предметы должны быть чистыми и сухими. Стекло без этикеток, металл и макулатура будут передаваться в кооператив «Бережливость», фломастеры и зубные щетки — в экоцентры Москвы «Сборка» или «Собиратор». Остальное собранное вторсырье будет вывозить московская компания «Сфера Экологии» для отправки на последующую переработку.

Как говорит руководитель движения Конкордия Дружинина, у зеленоградского экоцентра Эко-Z есть шанс стать уникальным пространством, которое объединит в себе одновременно и пункт приема вторичных фракций и площадку эколектория, тематических экспозиций и встреч экосообщества. Таких пунктов в Москве - единицы. Для бесперебойной работы центра экоактивистам из некоммерческой организации нужна помощь горожан. Сейчас волонтеры сами оплачивают аренду гаража и вывоз вторсырья, приобретают необходимые хозяйственные принадлежности (мешки, мягкие контейнеры из полипропиленовой ткани, фурнитуру). Неравнодушные к теме экологии зеленоградцы могут поддержать активистов материально с 20 ноября на краудфандинговой платформе Planeta.ru.


Зеленоградское отделение Коворкинг-центра НКО
Комитета общественных связей Москвы,
Электронная почта: SviridovaSS@go.mos.ru
тел.: +7 (495) 657-65-42, доб. 294

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ