В Москве наградили победителей соревнований «Школа безопасности». Зеленоградцы в числе призеров
27.09.2020

В Москве наградили победителей соревнований «Школа безопасности». Зеленоградцы в числе призеров

25 сентября 2020 года в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы чествовали победителей городских соревнований «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник».

В этом году городское мероприятие проходило с 10 по 15 августа, в нем приняли участие более трех тысяч школьников, представивших межрайонные советы директоров образовательных организаций города.

«Состязания проводятся с целью формирования у учащихся знаний и качеств, необходимых для учёбы и дальнейшей жизни: сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях, стремления к здоровому образу жизни. Ребята показали себя как настоящие профессионалы, люди, умеющие работать в команде. Я уверен, что каждый из участников в будущем сможет нести гордые звания: пожарный и спасатель», — отметил заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Дмитрий Скоркин.

В течение пяти дней юные москвичи демонстрировали подготовку по дисциплинам: изготовление мягких носилок, разведение огня, оказание первой помощи и транспортировка пострадавшего, аварийные работы, пожарная эстафета, боевое развертывание, вязка пожарного узла и двойной спасательной петли, поисково-спасательные работы на акватории и другие. В финальном испытании состязалась 21 команда и 120 участников. Для выявления лучшей сборной было подготовлено 100 уникальных вопросов для каждого полевого лагеря.

По итогам проведения лагеря «Юный спасатель» лучшими стали МРСД №4 (СВАО), МРСД №5 (СВАО), МРСД №11 (ВАО) и МРСД №6 (СВАО), награды за участие в лагерях «Юный пожарный» и «Юный водник» получили команды МРСД №6 (СВАО), МРСД №5 (СВАО), МРСД №36 (ЗелАО).

Представителям отличившихся сборных торжественно вручили ценные подарки, кубки и дипломы.

Соревнования движения «Школа безопасности» являются одним из наиболее массовых межведомственных проектов, и проводятся ежегодно Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы, Главным управлением МЧС России по г. Москве и Департаментом образования и науки города Москвы.

В связи с профилактическими мерами, принимаемыми в столице по борьбе с коронавирусом, мероприятие прошло в онлайн режиме.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте