В Москве арестовали трех граждан Таджикистана, подозреваемых в подготовке терактов
фото : https://pixabay.com
15.08.2017

В Москве арестовали трех граждан Таджикистана, подозреваемых в подготовке терактов

Лефортовский суд Москвы отправил под арест до 11 октября задержанных по подозрению в подготовке терактов в столице. По информации агентства Интерфакс, задержанные являются гражданами Таджикистана.

Ранее в понедельник ФСБ РФ сообщила о пресечении в московском регионе деятельности террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках столицы с использованием террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности.

В ФСБ подчеркнули, что установлены и в результате спецоперации задержаны члены террористической группы, среди которых куратор подготовки преступления - эмиссар запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство", специалист по изготовлению взрывных устройств и два "террориста-смертника".

"В Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств", - сообщили в спецслужбе.
В ходе первичных следственных и оперативных действий установлено, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями и эмиссарами ИГ. По данным ФСБ, террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств Центральной Азии.

Из оперативного видео, распространённого спецслужбой, следует, что при задержании предполагаемых террористов было обнаружено и изъято несколько автоматов, гранаты и материалы для производства взрывных устройств. На кадрах, в частности, видно как минимум два автомата, патроны, несколько гранат, а также канистры с ацетоном, перекись водорода, множество проводов, батарейки.

При проведении экспресс-анализа изъятых у задержанных террористов веществ сотрудник спецслужбы заявил, что это "триперекись ацетона, очень опасное инициирующее взрывчатое вещество".

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте