Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной Войны З.А Егорова
24.11.2020

Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной Войны З.А Егорова

Участник Великой Отечественной войны, Почётный житель района Матушкино Егорова Зинаида Алексеевна скончалась 23 ноября на 97 году жизни. Она родилась шестого сентября 1924 года в деревне Кутузово. После окончания Рязанского технического училища в 1942 году была направлена в Красную Армию.

Зинаида Алексеевна прошла войну в звании лейтенанта в составе 1-го Белорусского фронта. Участвовала в уничтожении мелких групп противника, охраняла военные объекты и сопровождала военнопленных. Была награждена Орденом Отечественной войны II степени, 16 медалями, в том числе Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С 1980 года З.А.Егорова возглавила в Зеленограде направление патриотического воспитания молодежи в Совете ветеранов района Матушкино. Не смотря на возраст, она занимала активную жизненную позицию и участвовала во многих мероприятиях района: проводила встречи с ветеранами и жителями бывших деревень Матушкино, Савелки, Ржавки, беседы со школьниками на темы патриотизма и сохранения исторической памяти.

Выражаем соболезнование родным и близким Зинаиды Алексеевны. Светлая память об этом замечательном человеке сохранится в наших сердцах.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ