С 1 апреля повышаются социальные пенсии и пенсии по гособеспечению
30.03.2018

С 1 апреля повышаются социальные пенсии и пенсии по гособеспечению

 С 1 апреля 2018 года на 2,9% индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. 

В Москве и Московской области повышение коснется около 260 тысяч пенсионеров, в том числе более 220 тысяч получателей социальных пенсий.

Одновременно повышаются государственные пенсии за выслугу лет, назначаемые, военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным служащим;  государственные пенсии по старости, назначаемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; государственные пенсии по инвалидности, назначаемые военнослужащим, гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам;  государственные пенсии по случаю потери кормильца, назначаемые нетрудоспособным членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, космонавтов.

Средний размер социальной пенсии после повышения увеличится на 250 рублей и составит 8 818  рублей. 
Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырастет соответственно на 352 и 355 рублей и составит 12 480 и 12 606 рублей. 

Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации вырастут до 35 620 рублей и 35 596 рублей соответственно.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте