Префектура ЦАО не согласовала пикеты на бульварах 3 августа: нарушены сроки подачи уведомлений
Панорама https://yandex.ru/maps/
02.08.2019

Префектура ЦАО не согласовала пикеты на бульварах 3 августа: нарушены сроки подачи уведомлений

2 августа. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Организаторы пикетов на Бульварном кольце 3 августа не вправе проводить эти публичные мероприятия в связи с нарушением сроков подачи уведомлений, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрального административного округа (ЦАО) в пятницу.

"В связи с нарушением предусмотренных федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" сроков подачи уведомлений организаторы не вправе проводить пикеты", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в случае проведения пикетирования группой лиц уведомление о таком публичном мероприятии может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения. Если указанные дни совпадают с воскресеньем и (или) нерабочим праздничным днем - не позднее четырех дней.

В префектуре напомнили, что уведомления от групп граждан о намерении провести 3 августа пикеты на нескольких площадках Бульварного кольца были поданы 31 июля.

Вместе с тем организаторы пикетов, в числе которого муниципальный депутаты Елена Русакова и Андрей Морев, сообщили "Интерфаксу", что все равно намерены выйти, чтобы избиратели могли "встречаться со своими депутатами". "Не можем физически (отказаться от проведения акции - ИФ). Люди все равно придут встречаться со своими депутатами, и депутаты обязаны попробовать обеспечить их покой и безопасность", - сказала Русакова "Интерфаксу"

"То, что мы подали - нам отказали. Мы сейчас думаем, что делать, но в любом случае одиночные пикеты не требуют согласований, поэтому, возможно мы выйдем с одиночными пикетами на бульвары", - сказал "Интерфаксу" Морев.

Ранее ряд муниципальных депутатов Москвы подали в префектуру ЦАО заявки на проведение 3 августа 12 пикетов на Бульварном кольце в период с 14:00 до 17:00. "Мы планируем проведение пикетов с целью показать, что граждане Москвы хотят увидеть честные и конкурентные выборы", - говорилось в сообщении главы муниципального округа Якиманка Андрея Морева, опубликованном на его странице в "Фейсбуке" в среду.

Как предполагали организаторы, пикеты должны были пройти на Гоголевском, Тверском, Сретенском, Страстном и Чистопрудном бульварах, а также на Пушкинской и Трубной площадях.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Moscow/news.asp?id=1052522

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте