Правила безопасности в лесном походе
02.08.2021

Правила безопасности в лесном походе

Скоро начнется пора сбора грибов и ягод.

К походу за ними в лес необходимо тщательно готовиться. В первую очередь это касается начинающих собирателей даров леса и туристов. Тот, кто собирается в лес по различным причинам должен быть готов к этому не только физически, но и психологически.

Спасатели, пожарные и сотрудники управления по Зеленоградскому АО Департамента ГОЧС и ПБ г. Москвы разъясняют, как подготовиться к походу в лес и какие правила необходимо соблюдать в лесу: заблаговременно разработайте маршрут своего путешествия, уточните прогноз погоды, наденьте удобную обувь, прочную одежду, головной убор.

Одежда должна защищать от попадания под нее насекомых, в частности от клещей. Возьмите с собой дождевик. Цвет всей одежды должен быть ярким, заметным.

С собой необходимо взять бутерброды для небольшого перекуса и тару с водой.
В набор посетителя леса, так же необходимо включить туристический навигатор, пополните баланс и полностью зарядите свой мобильный телефон.

По статистике несколько раз в год в Зеленограде и его окрестностях ищут заблудившихся и, как правило, их розыск затрудняется именно несоблюдением «потерявшимися» правил посещения леса.

В лесу нужно собирать только те грибы и ягоды, которые Вы хорошо знаете.
Незнакомые, старые, увядшие грибы и незнакомые ягоды, а также растущие рядом с автотрассами, собирать нельзя, они могут быть опасны.
Собранный урожай не храните, сразу перерабатывайте.
Детей в лес одних не отпускайте!

Во время своих путешествий по лесу не трогайте незнакомые предметы, особенно те, которые напоминают старые боеприпасы. Ежегодно в лесополосах и парках Зеленограда и ближайших окрестностей находят старые, неразорвавшиеся боеприпасы времен войны.

Если при посещении лесопарка Вам попался на глаза предмет, похожий на боеприпас запомните место, как-то обозначьте его, например, привязав к ближайшему кусту яркую ткань, немедленно сообщите об опасной находке в экстренные службы.

Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию или стали её свидетелем звоните по телефону «112». Звонок доступен даже при нулевом балансе телефона.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ