Пожарно-тактические учения в пансионате «Никольский парк»
13.03.2023

Пожарно-тактические учения в пансионате «Никольский парк»

Работники пожарно-спасательного отряда № 214 провели пожарно-тактические учения, а также мастер-класс в пансионате «Никольский парк», в которых приняли участие сотрудники пансионата и отдыхающие.

- Ни для кого не секрет, что пожилые люди менее защищены от последствий различных чрезвычайных происшествий. «Первоочередной и важнейшей задачей обслуживающего персонала и пожарных в зданиях с массовым пребыванием людей, в данном случае в пансионате является принятие всех мер к спасению и эвакуации», - говорит заместитель начальника псо№214 Сергей Юров – такие Пожарно-тактические учения и занятия проводятся с учётом особенностей современного процесса тушения пожаров, характера задач, которые приходится выполнять при этом. На объекте, на котором проводятся учения мы знакомим пожарных с общей характеристикой объекта, с планировкой здания, противопожарным водоснабжением, назначением зданий и сооружений, пожароопасностью технологического процесса и другими элементами оперативно-тактической характеристики.

Во время мероприятия специалисты профилактического направления

ПСО № 214 провели противопожарный инструктаж с использованием слайдов и вспомогательных учебных пособий, в котором приняли участие руководители пансионата, а также обслуживающий персонал и проживающие. Участникам инструктажа напомнили основные требования правил пожарной безопасности, действия при возникновении пожара и способы тушения. Кроме этого был продемонстрирован порядок действий при использовании огнетушителей и других первичных средств пожаротушения.

Опасность при возникновении пожара в пансионате усугубляется тем, что среди отдыхающих есть люди преклонного возраста, маломобильные, поэтому при возникновении чрезвычайной ситуации может возникнуть паника, которая значительно усложнит процесс эвакуации. В связи с этим основное внимание огнеборцы уделяют практической отработке действий в случае возникновения пожара и рассказывают о правилах поведения персоналу и отдыхающим.

На мероприятии пожарными и спасателями отработаны основные этапы тушения условного пожара, а также маршруты эвакуации персонала и постояльцев из здания пансионата. По словам организаторов учения, мероприятие проведено на высоком уровне, огнеборцы показали свое мастерство, отработав на практике различные способы эвакуации людей и способы тушения пожара.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ