Об открытии в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зел АО «горячей линии» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей
17.05.2021

Об открытии в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зел АО «горячей линии» по профилактике инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей

С 17 по 29 мая 2021 года  территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зел АО  проводится «горячая линия» по профилактике клещевого вирусного энцефалита. Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве в Зел АО консультируют граждан:

в рабочие дни с 9-00 до 17-00 по тел. 8(495)944-68-83; 8(499)734-15-92; и по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43.

Специалисты дадут  ответы на актуальные вопросы:

- что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща;

- где открыты пункты по приему клещей на испытания;

- куда обращаться в случае положительного результата на клещевой вирусный энцефалит при исследовании клеща;

- какие основные признаки болезни;

- какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей;

- где можно сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита.

Роспотребнадзор напоминает о неспецифических мерах защиты от клещей не только в лесопарковых зонах, но и на дачных участках:

- надевайте одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон; 
- не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой.

-нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх; 
- при выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы; 
- используйте препараты акарицидно - репелентного действия, которые можно приобрести в аптеке или супермаркете; 
- каждые 10-15 минут проводите само- и взаимоосмотры на наличие клещей.

-осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться; 
- регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе, на придомовой территории; 
- в случае присасывания клеща обратитесь за медицинской помощью в травмпункт;

- обязательно сдайте клеща на исследование в лабораторию.

Клещей на исследование принимают:

В Зеленограде:

-CDM (Центральный НИИ эпидемиологии центр молекулярной диагностики), по адресу: г. Зеленоград, корпус 1801 Б;

-Инвитро, по адресу: г. Зеленоград, корпус 2024 и пл. Юности, д. 2, стр.1;

-Лаборатория Гемотест, по адресу: г. Зеленоград, корпус 1824 и корпус 251.

 

в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (Графский пер., 4 корп.2, 3, 4), открыт пункт по приему клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). Прием клещей производится с 9.00 до 15.30 ежедневно (перерыв на обед с 13-00 до 13-30).

В выходные и праздничные дни прием проводит дежурный врач Центра с 8:00 до 15:00 (перерыв на обед с 13:00 до 13:30).

Исследование включает одномоментное определение клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. Контактный телефон: 8(495)687-40-47. Срок исследования – до 2-х суток.

Результат исследования клеща Заявитель может получить в виде протокола исследования в отделе организации лабораторных услуг (по рабочим дням с 9.00 до 17.00 (перерыв на обед 13-00 до 13-30) в кабинете №334 проход в здание через вход №7, телефон для справок: 8(495)6616-70-57). При положительном результате исследований, скан-копии протоколов направляются дополнительно Заявителю на указанный им при приеме адрес электронной почты.                                                                                                                     

Также, с подробной информацией о работе пункта по приему и исследованию клещей можно ознакомиться на сайте ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» (http://www.mossanexpert.ru/laboratornyy-tsentr/issledovaniya-kleshchey.php ).

в ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 3а. Прием биологического материала осуществляется в любом офисе Центра молекулярной диагностики (СМD). График работы и расположение офисов доступны на сайте www.cmd-online.ru  

Лицам, пострадавшим от присасывания клещей, можно провести лабораторное исследование крови (серологическое) на клещевой вирусный энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз по назначению врача в лаборатории, выполняющей данный вид исследования. При обращении необходимо дать информацию о дате и территории, на которой произошло присасывание клеща (регион, область, населенный пункт). При получении положительного результата лабораторного исследования крови необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в медицинские организации к врачу-инфекционисту или лечащему врачу для  постановки диагноза, при необходимости госпитализации, лечения и медицинского наблюдения.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте