Не поджигай сухую траву!
30.03.2020

Не поджигай сухую траву!

Весна считается самым пожароопасным сезоном: после схода снега – а в этом году он растаял намного раньше, чем обычно, осталась сухая прошлогодняя трава.

В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности - из-за брошенного непотушенного окурка, из-за брошенного на землю битого стекла, из-за выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий!

Управление МЧС по ЗелАО просит Вас быть внимательными соблюдать требования пожарной безопасности:

- не бросайте на землю непотушенные окурки и мусор;

- не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения;

- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом. В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры);

- не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой. Если это сделать самостоятельно не представляется возможным, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101», точно назвав адрес места происшествия.

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте