Как защитить автомобиль от пожара
18.08.2016

Как защитить автомобиль от пожара

С начала года в Зеленограде сгорели несколько автомобилей. И вот недавно произошел еще один пожар. Горожане в интернете пугали друг друга сообщением о том, что у нас орудуют поджигатели. Но не надо грешить на поджигателей, машина может загореться и без посторонней помощи.

Причиной возгорания в автомобиле может стать утечка топлива и прочих жидкостей (масла, тосола). Также - неисправная электропроводка или неправильно установленная автомагнитола или сигнализация. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя. Реже - в салоне автомобиля, в единичных случаях - в элементах ходовой части автомобиля от трения, к примеру, когда во время движения заклинивает какой-либо подшипник или колесо.

Для того, чтобы защитить свой автомобиль от пожара, специалисты МЧС Зеленограда рекомендуют соблюдать следующие правила:

1. Во время проходите техническое обслуживание в автосалоне, да и сами почаще заглядывайте под капот. Помните, что электрооборудование и исправность топливной аппаратуры нужно проверять регулярно.

2. Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных автоцентрах.

3. Всегда возите в машине огнетушитель.

4. В моторном отсеке не держите посторонние легковоспламеняющиеся вещи.

8. Горюче-смазочные материалы перевозите только в герметичных емкостях.

Действия при пожаре

Специалисты говорят: пожар в машине можно распознать практически сразу.

Что должно вас насторожить:


- Запах бензина или горелой резины в салоне.
- Пусть даже слабый дым из-под капота.

Все ваши действия, если возник пожар, должны быть быстрыми и четкими, но избегайте суеты. Только сохранив спокойствие, вы все сможете сделать правильно. Помните, машина может выгореть полностью всего за 5 - 6 минут. Действовать нужно быстро.

Итак:

Если загорелось пролитое под машиной топливо. Сбивайте огонь пеной или порошком из огнетушителя, подавая пену в направлении от края к центру очага.

Если возгорание произошло под капотом. Осторожно откройте его сбоку палкой, монтировкой или другим предметом, но ни в коем случае не руками, иначе ожогов не миновать. В первую очередь направляйте огнетушитель на тот участок, который горит интенсивнее других. Кроме огнетушителя в этом случае можно воспользоваться брезентом, накрыв им пламя, также, чтобы остановить огонь, подойдет песок или вода.


Важно

Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно! Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести!


Если машина загорелась на стоянке. Немедленно эвакуируйте из автомобиля людей и постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины. Если понимаете, что потушить авто самостоятельно уже не удастся, отходите на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и вызываете пожарных.

Если машина загорелась в гараже. Немедленно вызывайте пожарных. Пока они едут, зовите на помощь соседей и постарайтесь выкатить машину на улицу подальше от других гаражей, чтобы огонь не перекинулся на другие постройки. Для тушения, пока не приехали спасатели, используйте огнетушители, песок и воду. Кстати, если ваш гараж застрахован, возьмите у пожарных заключение о причинах пожара для последующего оформления и возмещения причиненного ущерба.

Куда звонить, если вам нужна помощь:


- 112 - единый номер для набора со всех операторов мобильной связи

Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте