Как правильно вести себя на детской площадке
16.08.2016

Как правильно вести себя на детской площадке

Несколько правил от МЧС Зеленограда

Как только вы выходите на прогулку с ребенком, он сразу же тянет вас на детскую площадку. Ничего удивительно здесь нет, малышу хочется покататься на качелях, поиграть в песочнице с яркими формочками, скатиться с горки. Детская площадка – это общественное место, и здесь существуют свои правила поведения, соблюдая которые, вам с малышом гораздо спокойнее будет на прогулке.

Будьте внимательны

Как вести себя на площадке, вам неоднократно придется объяснить и показать своему ребенку. Вначале вам покажется, что ребенок вас не услышал, но со временем он усвоит вашу науку. Также важно объяснить малышу, что он должен вести себя очень внимательно.

Качели

Ребенок ни в коем случае не должен бегать в районе качелей. Дети не очень внимательны, не видят, что происходит по сторонам, тем более, если они увлечены, и вполне могут оказаться под тяжелым сиденьем качелей. Взяв ребенка за руку, подведите его к качелям и объясните, что они – очень тяжелые, и могут сильно его ударить. Если кто-то катается на качелях, лучше находиться подальше от них.

Горка

Летом горки из металла могут сильно нагреваться, поэтому стоит взрослому прикоснуться к ним рукой, прежде, чем разрешать малышу на них кататься. Подождав, пока малыш не скатится с горки, отведите его в сторонку. Это крайне важно, чтобы следующий катящийся ребенок не ударил вашего малыша ногами. Спускаясь с горки, тоже следует внимательно посмотреть, успел ли уйти предыдущий малыш. Никогда не толкайтесь, поднимаясь на горку. Все нужно делать спокойно, по очереди, никуда не торопясь.

Песочница

Прежде, чем разрешить ребенку играть в песочнице, заниматься дорожным строительством и возведением домов, нужно проверить состояние песка. Можно воспользоваться обычными детскими грабельками. Нужно внимательно прочесать песок, чтобы удалить из него стекло или другие опасные предметы. Нужно также объяснить своему ребенку, что бросаться песком в окружающих запрещается! Это неприятно и опасно! Изучать вкусовые качества песка тоже нельзя. Если малышу захотелось попробовать, как испекся его песчаный «пирог», можете научить делать это понарошку.


Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НОВОСТИ


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СТАТЬИ