День Общественного советника провела управа района Матушкино
07.10.2015

День Общественного советника провела управа района Матушкино

Жизнь города, административного округа, района, улицы, двора, дома – это сложный механизм. Его бесперебойное и корректное функционирование – главная задача всех уровней городской власти. Но без учета мнения жителей, реализовывать намеченные планы, решать повседневные задачи и находить новые идеи для развития невозможно.   

Управа района Матушкино всегда находится в режиме диалога с общественными советниками. Эта новая форма местного самоуправления, утвержденная мэром столицы Сергеем Собяниным, в рамках реализации проекта «Открытое Правительство», функционирует уже больше года.  С ними, районные власти, обязательно рассматривают каждую свою инициативу: планирование работ по благоустройству дворов и жилых зданий района, создание пешеходных зон, строительство и работы по озеленению парковых территорий, проведение спортивных или культурных мероприятий… Это, и многое другое, общественный советник, обязательно, доводит непосредственно до жителей. Такая коммуникация позволяет получить четкое понимание о потребностях жителей. 

В качестве отдельных примеров, из огромного количества выполненных задач, можно отметить экологическую акцию по запуску рыб в Быково болото в канун Дня Города; информирование жителей района о нововведениях в работе органов социальной защиты и обслуживания населения; подготовку и проведение выборов депутатов муниципальных округов и Мосгордумы; рекомендации по составлению графика проведения благоустройства территории района Матушкино; участие в консультациях о порядке и сроках проведения, стартовавшей летом, программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. 

«Общественные советники района, буквально, работают без выходных. Ежедневное общение со знакомыми и друзьями, соседями по дому, где они рассказывают о планах и инициативах управы Матушкино – это задача, к которой они относятся со всей полнотой ответственности», - рассказала корреспонденту газеты начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Матушкино Ольга Дунь. 

Разговор.jpg«Наш город развивается, и наш район, как его неотъемлемая часть, тоже включен в этот процесс. Общественным советникам нужно быть в курсе происходящих событий, понимать и разбираться в ситуации. От этого зависит то, насколько доступно они смогут донести эту информацию до жителей. Сегодня мы решили устроить для всех советников района праздничный вечер. Мы называем его День общественного советника. На сегодняшней встрече они смогут просто отдохнуть, пообщаться друг с другом, послушать хорошую музыку», - рассказала Ольга Васильевна.  

Встреча.jpg  Повод.jpg

Праздник, который состоялся накануне, 6 октября, прошел в здании ТЦСО «Зеленоградский», корпус 205А. В этот день здесь собрались 50 общественных советников со всего Матушкино. Праздничный вечер, основное действо которого проходило в актовом зале Центра, начался еще в фойе: радостные возгласы давно не видевшихся друзей, букеты цветов и дружелюбная атмосфера. Гости занимали места в зале.  

В это время, на экране огромного телевизора, шли кадры исторической хроники и фотографии о строительстве Зеленограда. Потом зрители увидели фильм о жизни и творчестве великого русского поэта Сергея Есенина. Его создательница, Людмила Розенталь, тоже общественный советник района Матушкино.

Поздравление.jpgПеред началом концерта, с приветственным словом, выступил 1-й зам. главы управы Матушкино Юрий Юдахин.

«Дорогие друзья! Я очень рад вас всех видеть в добром здравии и с отличным настроением», - сказал Юрий Анатольевич. 

«Наконец-то мы увиделись все вместе. Хочу сказать, что мы с вами сделали очень много, но нам предстоит сделать еще больше. Ваша активная жизненная позиция и любовь к Зеленограду – это неоценимая помощь в работе государственных органов. Я отдельно хочу поблагодарить вас за ту работу, которую вы провели в канун празднования 70-летия Дня Победы. Все мы знаем об особом отношении у зеленоградцев к этому святому празднику. В начале года мы награждали медалями «70-летие Победы» ветеранов-участников войны, живущих в нашем районе. Всероссийская акция «Бессмертный полк», которая прошла 9 мая – во всех этих мероприятиях вы принимали самое активное и деятельное участие по организации информирования населения», - особо отметил замглавы.

В своей речи, Юрий Анатольевич обозначил и ближайшие цели по совместной работе. Основная из них – это участие в процессах, связанных с реформированием системы здравоохранения. Новый порядок работы поликлиник и график приема врачей, он-лайн запись на прием, контроль санитарных норм – эти и другие задачи предстоит решать общественным советникам.

Слушают.jpg«Пользуясь тем, что сегодня здесь собрались все общественные советники района, попрошу вас донести до жителей информацию о субботнике, который состоится в эту субботу, 10 октября», - сообщил собравшимся Юрий Юдахин.

«Мы проводим его на Быковом болоте, где надо убрать опавшую листву, сухие ветки, привести в порядок территорию. В нем будут участвовать Молодежная палата Матушкино, сотрудники коммунальных служб, жители района. Так что ждем вас на субботнике и рассчитываем на то, что вы привлечете как можно больше матушкинцев», - подчеркнул Юрий Анатольевич.

Еще одну важную информацию, собравшимся в зале, сообщила  начальник отдела по взаимодействию с населением управы района Матушкино Ольга Дунь. Специально для общественных советников, управой района организованы семинары по психологии. 

Управа.jpg«Вы общаетесь с самыми разными людьми, у которых разное отношение к жизни. В вашей деятельности очень важно знать, как находить общий язык с людьми, вести переговоры, доносить и отстаивать свою точку зрения, избегать конфликтов и непонимания. На этих занятиях, которые пройдут в актовом зале управы района специалисты расскажут вам о таких методиках», - объяснила Ольга Васильевна.

После наступила самая приятная часть торжественной церемонии – вручение подарков, которые руководство управы приготовило для общественных советников специально к этому празднику. 

Дарят.jpgТакже, Юрий Юдахин вручил благодарственные письма главы управы предпринимателям района, которые участвовали в организации Дня открытых дверей в ТЦСО «Зеленоградский». 

Он, напомним, состоялся в минувшую субботу и был приурочен к отмечаемому 1 октября Дню пожилого человека. 

Затем началась концертная программа. В этот вечер на сцене выступил лауреат международных конкурсов эстрадной песни, участник проекта «Живой звук» на канале Россия 1 Дмитрий Веселов. Для гостей вечера он исполнил песни разных времен и поколений.

Затем на сцену вышел Владислав Юрьевич Висящев – полковник в отставке, кандидат технических наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ, участник ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, ветеран боевых действий на Кавказе, и просто человек, любящий хорошую песню. Под гитару он пел песни Булата Окуджавы, Вениамина Баснера, Михаила Матусовского, Евгения Аграновича и Юрия Визбора.

Висящев.jpg  Веселов.jpg

Любимые песни каждому напомнили о чем-то своем. Эмоциональную атмосферу, царившую в тот момент в зале, трудно описать словами. Владислав Юрьевич, своей проникновенной манерой исполнения, затронул потаённые струны в душе каждого зрителя. Кто-то смахнул слёзу, кто-то, наверное, вспомнил важные события своей жизни. Этот концерт стал завершающим аккордом Дня общественного советника, устроенного управой района Матушкино. Но гости не спешили по домам. Так много надо обсудить, столько планов, которые надо реализовать…

Теги: матушкино, общественный советник, Юрий Юдахин

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте