В музее Матушкино прошла традиционная встреча земляков
15.05.2015

В музее Матушкино прошла традиционная встреча земляков

Идут годы, сменяются десятилетия, и многие события мировой истории померкли и забылись. Но подвигу народа в Великой Отечественной войне суждено навсегда остаться в истории. До сих пор не подсчитано точное количество людей, которые погибли во время войны. В их честь в городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Но ничуть не меньший памятник должен быть воздвигнут в наших сердцах. Потому что войну нельзя забывать.

       В районе Матушкино стали доброй традицией встречи старых друзей в канун Дня Победы. 7 мая 35 земляков из бывших деревень Матушкино, Савелки и Ржавки собрались в музее Матушкино. Они осмотрели диораму деревни Матушкино и новый макет деревни Савелки. Бывшие жители вернулись в свое далекое прошлое.  Матушкинцы узнавали дома соседней деревни. Ведь когда-то они ходили друг к другу в гости. Перед началом встречи сотрудники ГБУ «Заря», ветераны и дети возложили цветы к памятному монументу.

       Музей не смог вместить всех желающих. Пришли семьи Ивановых, Королевых, Куманиных, Пахомовых, Анисимовых, Разореновых и др. Воспоминания лились рекой. Вспоминали свою семью, дома, где провели детство и юность, откуда переехали в город, который вырос на месте деревень. В памяти остались и некоторые эпизоды времен Великой Отечественной.

Так, старожилы рассказали, что на месте, где сейчас стоит ГБУ «Заря», 8 дней и ночей шли жестокие бои.  Все было изрыто воронками. Вспоминали бывшие жители деревень уже ушедших из жизни друзей и соседей и, конечно же, создателя и руководителя музея Бориса Васильевича Ларина. «Хотелось, чтобы эти встречи повторялись из года в год. Нас становится все меньше и меньше».

       Радости не было конца. Песни под гитару захватили молодых сердцем людей. Расходиться не хотелось. И все пожелали друг другу встретиться вновь. Дружные жители трех деревень благодарят ГБУ «Заря» за организацию мероприятия.

Теги: Зеленоград, матушкино, ГБУ "Заря"

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте