Внимание, туберкулез!
25.08.2016

Внимание, туберкулез!

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулезом около 117 120 тысяч человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек.
Туберкулёз (от лат. tuberculum — «бугорок») — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium (палочками Коха). Туберкулез – серьёзное заболевание, которое очень опасно своими осложнениями. Среди них туберкулезный менингит, плеврит, а также различные формы внелегочного поражения печени, почек, поджелудочной железы, слюнных желез, костей. В дореволюционной России туберкулез называли красивым словом «Чахотка»  (от слова «чахнуть») и лечили его в Крыму. Но исход, как для богатых, так и для бедняков был один – осложнения, приводящие к смерти. 
Раньше считалось, что туберкулез – это удел людей бедных, живущих в неблагоприятных условиях, а основные предпосылки к возникновению и распространению этого заболевания – темные, сырые помещения, большая скученность населения, плохое питание, отсутствие в рационе мяса. Однако, заболевание давно «вышло» из подвалов и трущоб. Ему подвержены вполне благополучные люди. 
Существует мнение, что M. Tuberculosis инфицирована примерно треть населения земли, и каждую секунду возникает новый случай инфекции. Далеко не все заболевшие знают о том, что инфицированы, и представляют реальную угрозу для окружающих, выделяя в воздух палочку Коха, которая отличается особой устойчивостью в окружающей среде. Учитывая сложившуюся ситуацию, связанную с большим количеством вынужденных переселенцев и мигрантов, лицами БОМЖ, нельзя быть уверенным, что вокруг нас нет людей, больных туберкулезом. Встретить их можно везде: на детских площадках, в общественном транспорте и в магазинах. 
Самый эффективный способ защиты от этой напасти – вакцинация. Поэтому, еще при рождении, чтобы защитить ребенка и создать иммунитет против данной инфекции, введение вакцины производят в родильном доме на 3-4 день жизни новорожденного. Вакцина содержит ослабленные штаммы микобактерий и единственными противопоказаниями к вакцинации являются – масса тела меньше 2500 грамм и иммунодефицитные состояния.
Вакцинация является обязательной и входит в Национальный календарь профилактических прививок. Отказываясь от иммунизации против туберкулеза, Вы подвергаете своего малыша опасности инфицирования туберкулезом, длительному лечению химиопрепаратами и опасности возникновения осложнений.
Наши предки не показывали новорожденного никому в первые 30 дней жизни для  того, чтобы обезопасить его от возможных инфекций. Сейчас у нас есть более эффективное средство профилактики – вакцинация – так стоит ли отвергать защиту и подвергать свое сокровище опасности?

Заместитель начальника Территориального отдела 
Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗелАО
В. В. Тихонова 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте