В музее Матушкино состоялась встреча в честь 8 марта
14.03.2017

В музее Матушкино состоялась встреча в честь 8 марта

Стало доброй традицией встречаться вместе в музее Матушкино жителям бывших деревень Матушкино, Савелки и Ржавки. 11 марта такая встреча была посвящена Международному женскому дню. Женщины района Матушкино поделились воспоминаниями о родителях, своем детстве, о войне и послевоенных годах. Под патефон и гитару спели песни военных лет.
В музее в корпусе 161 собираются немногие здравствующие ныне старожилы Матушкино, ветераны, их дети, внуки, правнуки. Сюда приводят ребят на экскурсии и неизменно благодарят - за удивительную диораму и экспонаты, за рассказы о войне - не официозные (для галочки), а живые, сильные, интересные. В небольшой комнате, где расположен музей, словно застыла история. Рукой мастера воспроизведена деревня Матушкино - ровно такой, какой она была. Это не только исторически точно сделанные макеты домов (16x16 см), это и деревья, на которых можно различить каждый листочек, и забор, тянущийся вдоль всей деревни, и фигурки людей, и панорама леса, и - связки дров, и даже умывающаяся кошка во дворе...
Это не только музей, это бесценные факты истории. Это память о нашей земле, о наших предках, которые защищали страну и выстрадали Победу. Память создателя музея сохранила много воспоминаний о тех днях, он собрал 107 эпизодов военного времени. Их, увы, невозможно воспроизвести в рамках статьи, но об этом можно прочитать в книгах Бориса Васильевича Ларина. И если вы побываете в музее деревни Матушкино, узнаете много нового о нашей истории.
«Хотелось бы, чтобы эти встречи повторялись из года в год. Нас становится все меньше и меньше…В следующий раз встречаемся 9 мая – на главный праздник нашей страны!».

Руководитель музея Матушкино Рымарчук З.В.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте