В музее Матушкино почтили память его основателя Бориса Ларина
14.06.2016

В музее Матушкино почтили память его основателя Бориса Ларина

Стало доброй традицией встречаться вместе старым друзьям в праздники. День России стал памятным днем для всех. 12 июня 2014 года ушел из жизни известный краевед, создатель и руководитель музея  Матушкино, Ларин Борис Васильевич.

Матушкинцы и близкие родственники собрались в этот день, чтобы почтить память человека, который оставил свой след в истории нашего района. Встреча началась с посещения могилы, затем продолжилась в музее. Это не только музей, это бесценные факты истории. Память о нашей земле, о наших предках, которые защищали страну и выстрадали Победу.

В 1941 году в Матушкино стояло 72 дома, жили в деревне 460 человек. После объявления войны уже дня через два все мужчины из деревни, которым было до 45 лет, ушли на фронт; ушли добровольцами и несколько человек постарше. Те, кто остались - большей частью женщины, старики и дети, - как-то сплотились, держались друг за друга, понимая, что иначе не выжить…

Воспоминания лились рекой. Люди уже преклонного возраста имеют прекрасную память. Вспоминали свою семью, дома, где провели детство и юность, откуда переехали в город, который вырос на месте деревень Матушкино и Савелки. Звучали грустные песни под гитару, ведь Борис Васильевич был замечательным музыкантом и педагогом.Он пронес через годы в памяти эти места, каждый дом, каждую поляну…

«Хотелось бы, чтобы эти встречи повторялись из года в год. Нас становится все меньше и меньше», - говорил когда-то Борис Васильевич.  Старожилы вспоминали уже ушедших из жизни друзей и соседей. Их становится с каждым годом все меньше.

Он память добрую оставил

У родственников и друзей.

И Матушкино он прославил,

Создав трудом своим музей.

В музее с грустью вспоминаем

Как он встречал односельчан,

Беседы вел о нашем крае

И как звучал его баян…

Расходиться не хотелось. И все пожелали друг другу здоровья и встретиться вновь. Дружные жители 2-х деревень благодарят организаторов мероприятия за помощь.

Руководитель музея Матушкино Рымарчук З.В.

 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте