RFID-метки "Микрона" в тридцать раз ускорят бизнес-процессы учёта и контроля в лесной промышленности
11.11.2016

RFID-метки "Микрона" в тридцать раз ускорят бизнес-процессы учёта и контроля в лесной промышленности

Москва, Зеленоград, 10 ноября 2016г. – Специалисты «Инженерно-маркетингового центра Концерна «Вега» провели сравнительные испытания RFID-меток российского производства, по итогам которых RFID-метки, спроектированные и произведенные на ПАО «Микрон», показали лучшие результаты по зафиксированной дальности считывания и скорости срабатывания. Тестирование проводилось для определения функциональной применимости и эксплуатационных характеристик RFID-технологий «Индустриального интернета вещей», способствующих повышению эффективности технологических и бизнес-процессов предприятий и организаций лесной промышленности. 
Для получения достоверных данных специалисты Концерна «Вега» проверяли работоспособность RFID-меток как в лабораторных условиях, так и в условиях реальной эксплуатации. Лабораторными испытаниями определялись реальные параметры RFID-меток стандарта EPC Gen2 (ISO18000-6C), влияние их взаимного положения на объекте маркировки и считывающего оборудования на эффективность считываемости,  влияние сортамента древесины, а также влияние фактора влажности маркируемого объекта на эффективность считываемости. Испытания на эффективность считывания RFID-меток проводились также на площадке открытого склада в зоне разгрузки товарных вагонов, предназначенных для крепления на брёвнах, в реальных условиях складского комплекса лесозаготовительного производства при инвентаризационных процессах. Там же была протестирована эффективность групповой идентификации объектов в зоне открытого хранения и в железнодорожных вагонах.
По итогам проведенных испытаний было составлено заключение, согласно которому метки ПАО “Микрон”, обладающие повышенной надежностью к механическим воздействиям, устойчивостью к атмосферным осадкам (дождь, снег, наледь, перепады температур от -40 до +30 градусов), по дальности и скорости срабатывания показали результаты, сопоставимые с результатами, полученными в рамках испытаний эталонных меток зарубежного производства. 
Согласно протоколу испытаний, RFID-метки «Микрона» «в целом соответствуют требованиям по дальности срабатывания, методу крепления и стойкости к ударам о борта металлических вагонов» и «позволяют производить инвентаризационные процессы со скоростью до 30 объектов в секунду». В ходе испытаний было зафиксировано лучшее время, затрачиваемое на приемку одного бревна с применением RFID-меток «Микрона» - 0,067 секунды. По зафиксированной дальности считывания RFID-метки «Микрона» показали лучший результат: от 10 до 13 метров (при использовании разных считывателей). Как следует из протокола испытаний, внедрение RFID-технологий «Индустриального интернета вещей» на метках большого радиуса действия производства ПАО «Микрон» может ускорить бизнес-процессы в тридцать раз.
Системы радиочастотной идентификации применяются для комплексной автоматизации производственных процессов деятельности предприятий и организаций лесной промышленности, транспорта и федеральных служб и органов по идентификации и учету древесины. Маркировка древесины RFID-метками позволяет автоматизировать учет вырубки, отслеживать транспорт и сортировку, а также обеспечивает идентификацию каждой единицы сырья, исключая возможность подмены или незаконных поставок леса. Метки для древесины позволяют определить породу дерева, место и дату вырубки, технические параметры и назначение древесины, потребителя. 
Согласно лесному законодательству РФ, три ценные породы деревьев (дуб, бук и ясень) необходимо при экспорте поштучно метить, указывая компанию или ФИО индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика. Информация поступает в ЕГАИС "Учет древесины и сделок с ней". Применение электронного поштучного учёта повышает ответственность при проведении экспортных операций с лесоматериалами, снижает количество нарушений таможенных правил, повышая качество таможенного контроля при одновременном снижении временных и ресурсных затрат, а также повышает эффективность охраны редких и ценных пород древесины: дуба, бука, ясеня и др. Ценными эти породы признаны потому, что имеют ограниченный ареал обитания и высокую цену на мировом рынке. Их используют в изготовлении дверей, мебели, изящной деревянной тары для элитного алкоголя и ювелирных украшений, музыкальных инструментов, шпона для отделки домашнего и офисного интерьера, автомобилей.
По данным ФТС, с 1 июля 2015 года по май 2016 года в ЕГАИС внесены сведения более чем о 400 тысячах поштучно маркированных бревен дуба, бука и ясеня. По экспертным оценкам, ежегодное количество ценных бревен, подлежащих маркировке, составляет 800 тысяч штук.
Группа компаний «Микрон» — крупнейший в России и СНГ производитель и экспортер микроэлектроники в отраслевом холдинге ОАО «РТИ» (АФК «Система»). Головная компания группы - ПАО «Микрон» - технологический лидер российской полупроводниковой отрасли, входящий в пятерку ведущих микроэлектронных предприятий Европы. «Микрон» занимается проектированием, производством и реализацией интегральных микросхем, а также ведет разработку и поставку законченных системных решений в области «Интернета вещей», основанных на отечественных электронных компонентах и программных продуктах.
В Группе компаний «Микрон» выстроена полная производственная цепочка от разработки до выпуска конечного продукта, что позволяет самостоятельно производить целый спектр высокотехнологичных изделий и решений, ориентированных на массовый рынок: RFID-чипы и метки, SIM-карты, транспортные и банковские карты с чипом, защищенные микрочипы для социальных карт и государственных идентификационных документов. «Микрон» ежегодно выпускает более 400 млн RFID-меток, 50 млн банковских чипов, 30 млн банковских карт, более 5 млн чипов для производства биометрических загранпаспортов и электронных документов. «Микрон» также является крупнейшим российским экспортером микрочипов индустриального применения – более 500 млн микросхем, изготовленных предприятиями Группы компаний «Микрон», ежегодно экспортируется в Европу и Юго-Восточную Азию на предприятия, производящие различную электронную технику.


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте