Разработки отечественных компаний в области медицины должны потеснить импортную продукцию
16.12.2016

Разработки отечественных компаний в области медицины должны потеснить импортную продукцию

В Москве завершила свою работу крупнейшая в стране выставка «Здравоохранение-2016». Участники инновационного территориального кластера «Зеленоград», среди которых: АО НПК «КБ ВЗЛЕТ», ОАО НПО «Химавтоматика», ООО «Альтомедика», НТЦ «Амплитуда», АО НПФ «БИОСС», НПП «Доза», АО «Научно-технический центр «ЭЛИНС»,ООО «ПЛАЗМА-ФТК» и Центр прототипирования ИТК «Зеленоград», представили свои разработки в сфере здравоохранения на коллективном стенде правительства Москвы «Сделано в Москве».Продукция высокотехнологичных компаний ―производителей медицинского оборудования и фармацевтических препаратов ― под брендом «Сделано в Москве» (MadeinMoscow) демонстрировалась на выставке «Здравоохранение-2016» впервые. Эта программа правительства Москвы предусматривает организацию коллективных стендов на российских и зарубежных выставках под общим брендом и нацелена на продвижение продукции столичных компаний, в том числе на внешние рынки. Многие из разработок, представляемых компаниями ― участниками кластера «Зеленоград», не имеют аналогов в России, а по своим функциональным характеристикам не уступают, а иногда и опережают импортные аналоги. 

В первый день выставки объединенную экспозицию «MadeinMoscow» посетил руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров. Особое внимание он уделил зеленоградским компаниям, представленным на стенде. По  итогам осмотра продукции представленных компаний, Олег Бочаров запланировал посетить несколько предприятий лично и ознакомиться с производством.

«В этом году формат выставки изменился, – говорит руководитель инновационных проектов компании «Альтомедика» Дмитрий Дроздов, –идет консолидация производителей медицинского оборудования, мы  участвуем в мероприятии на коллективном стенде и могу отметить, что и со стороны кластера «Зеленоград», и со стороны московских властей явно видны усилия по поддержке отечественных производителей в самом широком смысле этого слова. Я уверен, этов ближайшей перспективе даст хороший результат». 

 Дмитрий Дроздов также подчеркнул, что на выставке представлены компании с очень высоким уровнем качества разработок и  им нужна поддержка властей, чтобы обеспечить доступность этих инноваций на российском рынке, в частности для развития телемедицины. «Телемедицина становится все более популярной. Свидетельство этому –  высокий интерес к нашей системе для консультирования по ЭКГ и другим биосигналам на базе веб-технологий. Систему можно развернуть и в облаке, и на отдельных машинах. Такая универсальность делает решение доступным для всех специалистов», ― отметил он..

О том, как важно обеспечить доступность недорогих качественных препаратов, рассказал директор компании «ПЛАЗМА-ФТК»,производитель безопасного, не имеющего отечественного аналога, средства – хирургического фибринтромбинового клея, Константин Былов. «В2016 году нам удалось вывести клей на рынок, но в данный момент выручка предприятия  составляет всего 3 млн руб. при проектной мощности в 150 млн. Мы ждем вступления с 1 января 2017 году в силу Закона  «О биомедицинских клеточных продуктах», который позволит урегулировать различные вопросы в индустрии клеточных технологий, для чего планируется принять в рамках закона десятки нормативно-правовых актов и наладить госконтроль на каждом этапе регистрации биомедицинских продуктов. Этот закон должен поспособствовать более широкому продвижению и нашего продукта, который сегодня так нужен и в ожоговой хирургии и может применяться в лечении суставов и в операциях с хрящевой тканью», – говорит Константин Былов.

 У отечественного препарата есть ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с импортным аналогом, который сейчас используется на рынке – клей израильского производства. В отличие от импортного аналога, отечественный клей не содержит синтетических компонентов и в разы ускоряет процесс заживления. Кроме того,его стоимость составляет 100 евро за 2 мл, а цена единственного импортного конкурента – 160 евро. В компании сейчас работают над большим снижением себестоимости. «70%  от себестоимости клея составляет  расходная одноразовая импортная система.Сейчас мы договорились с  Центром прототипированияИнновационного территориально кластера «Зеленоград», который также участвует в выставке, что попробуем выпускать элементы этой системы на 3D-принтере, что значительно удешевит конечную стоимость продукта и сделает его еще более доступным», ― говорит Константин Былов.

 О важности доступности отечественных инновационных разработок в области медицины говорили и другие участники кластера «Зеленоград». Так,  в  «Научно-техническом центре «ЭЛИНС» отмечают, что в условиях российского рынка, который насыщен дорогостоящим импортным оборудованием, приборы, которые выпускают отечественные компании  с аналогичным функционалом, более доступные и имеют высокий потенциал сбыта. Компания привезла на выставку одну из новых разработок – аппарат аутотрансфузии.  Он предназначен для сбора раневой крови, фильтрации и возврата отмытых эритроцитов пациенту в ходе операции.  Аппарат позволяет минимизировать применение донорской крови, а в ряде случае даже отказаться от нее. Среди  несомненных плюсов – приспособленность под российский медицинский рынок с точки зрения эксплуатации и обслуживания. 

 Москва обладает значительным потенциалом для роста несырьевого экспорта и роста экспорта продукции малого и среднего бизнеса. По данным Российского экспортного центра, в России доля несырьевого экспорта составляет всего 37,61% (из них десятую часть занимает Москва). При этом наукоемкий, высокотехнологичный потенциал Москвы – это около 2400 экспортноориентированных компаний. Именно в Москве находится более 20% организаций России, выполняющих исследования и разработки, 30% научных кадров страны, более 200 высших учебных заведений, в Москве выдается более трети всех патентов на изобретения. Все это формирует огромный сектор высокотехнологичных компаний, обладающих значительным экспортным потенциалом.

 Проект «Сделано в Москве», впервые представленный на выставке в сфере медицины и фармацевтики «Здравоохранение─2016»,представит объединенную экспозицию участников совместнос ИТК «Зеленоград» на международной выставке в Арабских Эмиратах «ArabHealth». А в декабре этого года в крупнейшем технопарке ОАЭ CERT откроется представительство столичного технопарка ИТК «Зеленоград» (Зеленоград), в рамках которого будет работать шоу-рум компаний в сфере фармацевтики и медоборудования. 


  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте