Главное – не скорее, а лучше
фото : Алины Кузнецовой
14.03.2016

Главное – не скорее, а лучше

Законопроект о введении дополнительных льгот на оплату капремонта должен быть выверен.

На состоявшемся в МГД заседании президиума Совета муниципальных образований Москвы обсуждался вопрос «Об итогах рассмотрения советами депутатов внутригородских муниципальных образований в городе Москве инициативы Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия» о предоставлении отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».

На заседании выступила депутат ГД (фракция «Единая Россия») Ирина Белых. Она особо подчеркнула, что инициатива о введении в Москве дополнительных льгот для людей, перешагнувших пороги 70- и 80-летия, выдвинута партией «Единая Россия». 

Вступивший в действие с 1 января 2016 г. закон о льготах при оплате капремонта предусматривает введение дополнительных льгот на региональном уровне для нескольких категорий населения. То есть регионы могут по своему усмотрению облегчать бремя платежей за капитальный ремонт за счет собственного бюджета. Именно эта строка закона позволила сформулировать идею о введении дополнительных льгот для людей, перешагнувших 70-летний возраст, на 50%, а тех, кому исполнилось 80, полностью освободить от платежа. 

 При этом Ирина Викторовна подчеркнула, что законопроект необходимо тщательно продумать, поскольку с того момента, как было объявлено об этой инициативе, в приемную депутата поступило множество звонков, много вопросов было задано на встречах с жителями (в частности, в Зеленограде, где накануне И.Белых приняла участие в заседании местного отделения партии «Единая Россия»). Так, она заметила, что новые льготы распространяются не только на одиноких пенсионеров старше 70 и 80 лет (не имеющих льгот по другим категориям), но и на семьи, состоящие из пенсионеров этого возраста. Есть и еще много нюансов, которые нельзя не учитывать.

«Необходимо вести большую разъяснительную работу, – сказала депутат, – и в самом законопроекте учесть все мелочи». 

Эту точку зрения поддержал и депутат МГД от партии «Единая Россия», заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский. Он также отметил, что законопроект, который будет внесен на рассмотрение в Мосгордуму, надо очень тщательно продумать, потому что если в нем будут упущения, то запомнят только их, а не то, что реально сделано для пенсионеров. «Это наши родители, нам о них нужно позаботиться, но самое главное – никто не будет обделен», – сказал А.Метельский.

В ходе обсуждения члены президиума отметили, что при рассмотрении этого вопроса на районных советах депутатов чаще всего звучало слово «справедливость». Справедливо, что собственники жилья должны сами оплачивать капитальный ремонт общего имущества дома, но также справедливо, что мы должны позаботиться о людях, для которых эта сумма является достаточно значимой.

– Мы говорим о поколении 20, 30, 40-х годов, на долю которых выпали военные годы, кто восстанавливал народное хозяйство. Забота о старшем поколении – наша задача, – сказала член президиума Совета муниципальных образований Москвы от Зеленограда Ирина Юдахина. 

Кроме этого, собравшиеся отметили, что инициатива, выдвинутая партией «Единая Россия», о введении в Москве льгот для граждан, достигших 70- и 80-летнего возраста, получила широчайший отклик. На день проведения заседания в ее пользу уже было собрано 270 тысяч подписей, причем далеко не только пенсионеров; другие партии также заявили о поддержке введения дополнительных льгот.

И.ЛАЗАРЕВИЧ
Теги: Ирина Белых, мосгордума, Единая Россия

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте