Для маленьких посетителей ТЦСО «Зеленоградский» организовали экскурсию в музей Матушкино
10.03.2016

Для маленьких посетителей ТЦСО «Зеленоградский» организовали экскурсию в музей Матушкино

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где человек родился.В раннем возрасте начинает формироваться чувство патриотизма: любовь и привязанность к Родине, преданность ей, ответственность за неё, желание трудиться на благо, беречь её богатства. Базовым этапом формирования у детей любви к Родине следует считать накопление ими опыта жизни в своём городе, приобщение к миру его культуры.

Посещение музея – событие в жизни ребенка. Непосредственное знакомство с коллекциями музея (макеты деревень, картинами, старинными предметами быта и т.д.) оказывает огромное эмоциональное воздействие на детей. Музей, хранитель подлинных свидетельств прошлого по-прежнему остаётся незаменимым проводником в мир истории и культуры. Поэтому важно подготовить детей не столько информационно, сколько эмоционально к восприятию искусства.

2 марта экскурсия для детей и подростков, посещающих ГБУ ЦСО «Зеленоградский» была посвящена Дню нашего любимого города Зеленограда. Дети внимательно слушали рассказ экскурсовода, задавали много вопросов, отгадывали загадки, слушали патефон, с удовольствием пели песню о Катюше. Каждый оставил отзыв о понравившейся экскурсии.

А вот, что написали бывшие жители деревни Матушкино: «Сейчас мы уже стали стариками, но душой и сердцем остаемся прежними, как и много лет назад. Была деревенька под названием Матушкино, где мы родились, выросли, где прошло наше детство, юность. Но из нашей памяти не изгладится то, что было.

А было много трудностей и много хорошего. Вот почему сейчас, когда прошло много лет, мы вспоминаем это с большим интересом, когда собираемся в нашем музее. У нас такое состояние, как будто мы одна семья, как будто мы родные, давно не виделись и радуемся, как малые дети каждой незабываемой встрече в нашем музее.

Теперь наше место проживания называется городом Зеленоградом. Хороший, красивый город, но роднее нашей деревеньки «Матушкино» нет.

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте