Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием
25.05.2015

Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием

Воскресенье 24 мая вошло в историю нашего города как день нового спортивного рекорда. Ровно в 10:00 по московскому времени на Озерной аллее раздался выстрел сигнального пистолета - стартовал 19-й Зеленоградский полумарафон. Вереница бегунов растянулась по Сосновой алле, Савелкинскому проезду, Центральной площади и Парку Победы – традиционному маршруту забега.  

Это состязание проводится в городе с 1997 года, и давно стало визитной карточкой Зеленограда. Его называют одним из самых массовых соревнований в стране. В разные годы на стартовую линию полумарафона выходили любители бега со всей России, спортсмены Олимпийской сборной страны, участники чемпионатов мира, победители полумарафонов из Австралии, Франции, Индии, Кореи, Эфиопии и еще полусотни стран. В юбилейном 2007-ом, Ассоциация международных марафонов и пробегов (AIMS), назвала Зеленоградский полумарафон крупнейшим в мире. 

В этом году участниками спортивного праздника стали 1450 человек самых разных возрастов. По зеленоградским улицам бежали спортсмены-любители из Рязани, Иркутска, Тулы, Десногорска, Калуги. Компанию им составили гости из Италии, Дании, Турции, США. По приглашению организаторов, поучаствовать в забеге, приехали профессиональные спортсмены - бойцы Федерации смешанных единоборств ММА.

Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием

Главная спортивная программа, как обычно, была разделена на три дисциплины, которые проходили одновременно. Это забег на полную дистанцию (21, 195 м.) за победу в котором боролись 940 человек; 7-километровая трасса «Спутник»– 510 бегунов;  корпоративная эстафета «Экиден» в которой участвовали три команды; детский забег на 500 метров. 

Японское слово «Экиден» дословно переводится как «Эстафета почтальонов». По правилам дисциплины, команда из трех человек преодолевает дистанцию полумарафона отрезками по 7 километров. Пробегая свой участок маршрута, спортсмены передают товарищам по команде белую ленточку, чтобы продолжить эстафету. В этой дисциплине подобрался довольно необычный состав спортсменов: наши коллеги-журналисты из «Российской газеты», сборная Зеленограда «Бешеные ракеты» и команда бойцов Федерации смешанных единоборств ММА «Industrial», под предводительством чемпионки России по тайскому боксу Анастасии Яньковой. 

Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием

Забег оказался непростым. В первую очередь из-за погоды. Повышенная влажность после дождей создавала дополнительную нагрузку на организм. Справится с ней, помогали апельсины, бананы и стаканчики с водой, которые лежали на столиках по всему маршруту. 

Болельщики кричали, дудели, барабанили, в Парке Победы играл джазовый ансамбль, детишек развлекали аниматоры, на центральной площадке работала ярмарка спортивных товаров. Всюду царила атмосфера спортивного праздника.

Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием

Нынешний  Зеленоградский полумарафон впервые прошел в формате эко-забега. В течение дня прошел раздельный сбор мусора, работал Эко-лекторий, где  проводили мастер-классы и лекции об окружающей среде. Здесь же прошла благотворительная акция по сбору средств на помощь Максиму Безуглому, которому после тяжелой черепно-мозговой травмы требуется лечение за рубежом. 

Спустя два с половиной часа после старта 19 Зеленоградский полумарафон завершился. Наступило время подводить итоги, подсчитывать результаты, награждать победителей.

«Нам удалось побить прошлогодний рекорд по количеству участников. По международным правилам, эта цифра складывается из общего количества спортсменов, которые пересекли финишную черту. В этом году мы взяли новую высоту – 766 спортсменов», - рассказал создатель и идеолог Зеленоградского полумарафона Борис Прокопьев. 

Зеленоградский полумарафон вновь стал главным спортивным событием

Награды грамоты и призы от спонсоров спортсменам вручил зам. префекта ЗелАО Олег Панин.

Победителем 19-го Зеленоградского полумарафона стал 28-летий полицейский из Калуги Константин Шишов, который преодолел дистанцию за 1 час 12 минут 36 секунд.

Среди женщин, в этой дисциплине, с результатом 1 час 20 47 секунд, победила Юлия Крюкова из Москвы.

Победу в 7-километровом забеге «Спутник» одержал Алексей Быстров - он преодолел дистанцию за 23 минуты 58 секунд. В женском зачете -  Наталья Измоденова 28 минут 56 секунд.

В дисциплине «Экиден» бронзу взяли журналисты «Российской газеты», серебро досталось команде «Industrial», а первое место заняли «Бешеные ракеты» из Зеленограда. 

В следующем году Зеленоградский полумарафон будет праздновать 20-летие. Пора готовиться к новым рекордам.

Теги: Зеленоград, полумарафон, спорт

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте