В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы ( www.mos.ru )
02.02.2017

В Москве за 6 лет полностью завершена реставрация 33 храмов и монастырей

Знаменитые памятники церковной архитектуры Москвы в последние годы обретают новую жизнь. По словам мэра Сергея Собянина, в столице уже восстановлено тридцать три старинных храма и монастыря. В рамках продолжающихся работ,  предстоит отреставрировать приблизительно столько же объектов. 

Такие данные глава города озвучил при посещении Новоспасского монастыря, расположенного на берегу Москвы-реки недалеко от Крестьянской заставы. В монастырском комплексе сейчас полным ходом идут реставрационные работы, и Сергей Собянин совместно с патриархом Московским и всея Руси Кириллом посмотрел, как они продвигаются. 

 
Восстановление православного мужского монастыря, основанного еще в конце 13 века,  началось  в 2012 году. К настоящему времени более половины работ уже выполнено. Сейчас перед реставраторами стоит задача воссоздать монастырскую  колокольню, где собираются  установить огромный колокол, вес которого составит более 16 тонн. 

По словам С.Собянина, в этом году в Новоспасском монастыре  планируется завершить все основные реставрационные работы, «так, чтобы он стоял на века и радовал и прихожан, и всех москвичей». Кроме того, в преддверии восьмилетней годовщины интронизации патриарха Кирилла, мэр Москвы поздравил его с этой замечательной датой и дал высокую оценку созидательной деятельности главы Русской православной церкви. 

Теги: Москва, Сергей Собянин, Патриарх Кирилл, храмы, реставрация, Новоспасский монастырь

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• УФНС России по Москве стабильно обеспечивает позитивную динамику налоговых поступлений

• От балета до российской кухни: Правительство Москвы проведет фестиваль в столице Китая

• Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Праздник физкультуры «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» пройдет 17 мая

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Популярное в социальных сетях:


В контакте