В Москве продолжается реализация 14 приоритетных инвестиционных проектов
08.09.2020

В Москве продолжается реализация 14 приоритетных инвестиционных проектов

Столичные власти оказывают различные меры поддержки инвесторам. В числе наиболее эффективных из них эксперты называют статус инвестиционного приоритетного проекта (ИПП), который присваивается компаниям, вкладывающим средства в строительство промышленных производств, технопарков и других важных для города объектов.

 

Льготная программа по присвоению данного статуса, стартовала в Москве два года назад. К настоящему времени в столице насчитывается уже 14 ИПП с запланированным объемом инвестиций в размере свыше 30 миллиардов рублей. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, рост числа ИПП показал, что данная мера городской поддержки востребована среди инвесторов.

 

Специалисты отмечают, что интерес бизнесменов к программе обусловлен рядом причин. В частности, для обладателей статуса предусмотрено снижение фискальной нагрузки на 25%. Таким образом, региональный налог на прибыль составит всего 12,5%, а налог на недвижимое имущество будет отсутствовать вовсе. Кроме этого, платить за аренду земли компании смогут по льготной ставке в 0,01%.

 

Известный экономист, президент Союза предпринимателей и арендаторов РФ Андрей Бунич считает, что «налоговые стимулы могут подстегнуть экономический рост» и это хорошо понимают власти Москвы. По мнению директора по бизнес-образованию факультета инженерного менеджмента ИОМ РАНХиГС Олега Филиппова, взяв курс на реализацию инвестиционных приоритетных проектов в Москве государство тем самым окажет поддержку бизнесу на долгосрочную перспективу. «Снижение арендной ставки и такой налоговый режим – очень хорошая и правильная практика поддержки предпринимателей», - отметил О.Филиппов.

Теги: Москва, инвестиции, бизнес, помощь, проект, союз предпринимателей

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Более 300 тыс. человек стали участниками Дня физкультурника в столице

• Ответственное заимствование: кредиты и займы. Как не иметь проблем с долгами

• Наталья Сергунина: Мастер-классы, лекции и выставка ждут участников фестиваля «Облачные города» в Москве

• 8 августа в «Лужниках» стартуют бесплатные тренировки на всесезонном льду

• Собянин открыл первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники

• Кубок Посла Китая по Вэйци прошёл в Москве

• Собянин рассказал, как город готовит специалистов для электронной промышленности

• Гибридная ледовая площадка откроется в «Лужниках» 3 августа

• От Москвы до Краснодарского края: жители каких регионов чаще всего смотрят онлайн-трансляции из столичного зоопарка

• Культура объединяет: в Москве анонсировали новый международный проект

Популярное в социальных сетях:


В контакте