21.02.2017

Уникальная старинная печать найдена столичными археологами

Археологические исследования в центре Москвы преподносят новые находки. В ходе раскопок на Берсеньевской набережной ученые нашли  очень интересный артефакт. Небольшая печать весом порядка  трех грамм, принадлежала «Вытегорскому  кабаку». Вероятно, ее носили на шее, так как на ней сохранилось обломанное ушко для веревочки. Ранее печатей, принадлежащим каким- либо заведениям, находить не удавалась, поэтому находка вызвала пристальный интерес археологов. 

Материал, из которого сделана печать – сплав меди и олова. На одной ее стороне имеется надпись: «Печать Вытегорского кабака», украшенная двумя побегами растений, другая сторона – без рисунков.  К какому конкретно веку она относится – ученые пока  сказать затрудняются, называют лишь период с XV по XVIII века.

Также неизвестно, был ли в Москве кабак с таким названием, или же  эту печать привез из города Вытегра в Вологодской области представитель питейного заведения и потерял в первопрестольной.  Ответы на все эти вопросы можно будет дать только после тщательного изучения уникальной находки.

Теги: Москва, Берсеньевская набережная, артефакт, археологические раскопки, Печать Вытегорского кабака

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• В Москве появились первые медиакиоски – новый городской формат продажи прессы и книг

• Наталья Сергунина: Оборот модной индустрии Москвы вырос в 1,5 раза за пять лет

• Собянин: Московские предприниматели оказывают системную поддержку в зоне СВО

• Сергей Собянин сообщил об открытии после реконструкции школы № 1770

• Народный фронт Москвы собрал более пяти тонн необходимых вещей школьникам из новых регионов

• Модные показы, выставка и деловые сессии: в Москве стартовал BRICS+ Fashion Summit

• Собянин: Открыта новая дорога от улицы Эдварда Грига до улицы Поляны

• Собянин: Более 2,5 млн гостей побывали на форуме «Москва 2030» за две недели

• Женский фестиваль «Красота в движении» пройдет в «Лужниках» 16 августа

• Более 100 бесплатных тренировок пройдет в рамках «Ночи московского спорта»

Популярное в социальных сетях:


В контакте