Собянин открыл выставку найденных при благоустройстве московских улиц предметов старины
мэр Москвы Сергей Собянин
08.09.2016

Собянин открыл выставку найденных при благоустройстве московских улиц предметов старины

«Дом Российского исторического общества и история Воронцова поля» - так называется выставка предметов старины, которая сегодня открылась в здании «Городская усадьба, XVIII-XIX веков» на Воронцовом поле. Это здание недавно было отреставрировано и сейчас является памятником архитектуры федерального значения.

На открытии выставки выступил мэр Москвы Сергей Собянин.
Прежде всего, он поздравил всех с тем, что это замечательное здание было так хорошо отреставрировано и возвращено городу. Градоначальник отметил, что за последние годы в Москве проведен колоссальный объем работ по реставрации памятников истории – отреставрировано около 700 зданий. Такого раньше не было, ни в какие времена.

«Это стало возможным не только потому, что город вкладывает значительные ресурсы в эту работу, но и потому, что в этом участвуют федеральные органы власти, общественные организации, частные инвесторы, меценаты», - сказал С. Собянин. Он высоко оценил работу всего московского сообщества по восстановлению истории Москвы, ее исторического облика.

С. Собянин пригласил москвичей ознакомиться с уникальными экспонатами выставки. А их немало, ведь при археологических исследованиях, которые проводились в рамках программы «Моя улица» на более чем 50 объектах, обнаружено более 1 тыс. артефактов. Они представлены в археологической части выставки.

Это изразцы поливные и муравленые, стеклянные сосуды с клеймами, керамические сосуды чернолощеные, курительные трубки глиняные, флаконы аптечные и косметические стеклянные, ножи, сабля с ножнами, перстни, монеты, пуговицы, мелкая пластика из цветных металлов, гири складские и даже фрагмент деревянной трубы XVIII века. В исторической части выставки представлено свыше 40 документов.

Выставка работает по адресу: улица Воронцово поле, д. 13, она продлится до 8 октября.

Теги: Москва, Сергей Собянин, выставки, департамент культурного наследия, памятники архитектуры

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• УФНС России по Москве стабильно обеспечивает позитивную динамику налоговых поступлений

• От балета до российской кухни: Правительство Москвы проведет фестиваль в столице Китая

• Акция «Есть такая профессия – родину защищать!» проходит в Москве

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Праздник физкультуры «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» пройдет 17 мая

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Столичные водоемы готовят к купальному сезону

Популярное в социальных сетях:


В контакте