Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы
мэр Москвы Сергей Собянин
11.08.2016

Собянин: Курчатовский институт станет самым крупным технопарком Москвы

Московские власти решили присвоить Национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт» статус технопарка. Это будет самый крупный технопарк Москвы с 5-тысячным коллективом сотрудников.

О принятии такого решения сегодня рассказал мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения этого ведущего научно-исследовательского центра, оснащенного уникальными научными комплексами и лабораториями.

По словам С. Собянина, присвоение Курчатовскому институту статуса технопарка поможет ему размещать у себя не только государственные компании, но и коммерческие инновационные предприятия для коммерциализации разработок, созданных на базе института, а их у него – огромное количество.

«В последующем эти предприятия могут переходить в индустриальные парки, по цепочке создавая научные разработки под личный продукт, который будет выходить на рынок. Это очень важная цепочка, которая будет генерировать конкретную продукцию», - пояснил мэр Москвы С. Собянин.

Так как технопарки в Москве имеют право на налоговые льготы, то Курчатовский институт может воспользоваться пакетом льгот и, таким образом, снизить нагрузку по региональным налогам на 25 процентов.

Теги: Москва, Сергей Собянин, технопарк, Курчатовский институт, научные центры

  Версия для печати

Вам также может быть интересно:

• Наталья Сергунина: Акция «Ночь в музее» пройдет на 170 площадках в Москве

• Праздник физкультуры «Спортивная Москва салютует Великой Победе!» пройдет 17 мая

• Собянин: Москва продолжает поддерживать участников СВО и их семьи

• Собянин рассказал о строительстве нового здания военкомата на улице Яблочкова

• Прокуратура Москвы напомнила об уголовной и административной ответственности за незаконный запуск БПЛА

• Путин и Собянин обсудили реализацию масштабных проектов развития столицы

• Столичные водоемы готовят к купальному сезону

• Наталья Сергунина: Проект ВДНХ получил всероссийскую премию в категории «Парк года»

• Сотрудники налоговой службы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

• Вице-мэр Ракова: Почти 25 тысяч столичных девятиклассников выбрали сдачу двух ОГЭ вместо четырёх

Популярное в социальных сетях:


В контакте