Проект бюджета Москвы до 2022 года принят МГД в первом чтении
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
31.10.2019

Проект бюджета Москвы до 2022 года принят МГД в первом чтении

Столичные парламентарии поддержали представленный на рассмотрение проект трехлетнего бюджета города. После пяти часов обсуждения депутаты Мосгордумы приняли документ в первом чтении. 

Согласно прогнозам экспертов, объем доходов в городской бюджет будут каждый год стабильно расти на восемь процентов и более. Таким образом, в 2020 году он может составить около 2 трлн 799 млрд рублей,  а к 2022 превысить 3 трлн 101 млрд рублей. Как сообщила глава департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, при формировании бюджета учитывалась не только устойчивая положительная динамика роста экономики, но и низкая инфляция. По ее словам, основную часть финансовых поступлений в бюджет, около 90 процентов, обеспечат налоги, наиболее значительными из которых являются налоги на прибыль и на доходы физлиц. 

В ходе обсуждения депутаты внимательно рассматривали каждый пункт бюджета. Председатель  Мосгордумы Алексей Шапошников отметил, что на социальную сферу Правительство Москвы планирует каждый год выделять более половины бюджетных средств - 53,3 процента. То есть, объем финансирования таких сфер,  как здравоохранение, образование, культура, спорт, соцподдержка и жилье составит 1,7 трлн рублей, Причем, около 90 процентов этих средств будет израсходовано на реализацию программ социально-экономического развития города и выполнение социальных обязательств перед жителями Москвы. 

А.Шапошников уточил, что по сравнению с прошлым годом увеличатся расходы по ряду городских программ, направленных на развитие здравоохранения, образования, спорта,   социальную поддержку пенсионеров, семей с детьми и других льготных категорий москвичей и т.д,.  Без изменения останутся лишь статьи расходов на реализацию госпрограмм «Развитие городской среды" и "Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города".

Теги: заседание, мосгордума, бюджет города, финансирование, департамент финансов, Елена Зяббарова, доходы, экономика, Москва

  Версия для печати

Популярное в социальных сетях:


В контакте